OlyBooks

17 апреля 2021 г. 16:27

4 "Войне неважно, беден ты или богат, светлая у тебя кожа или темная, старый ты или молодой."

Это моё первое знакомство с таким литературным жанром, как киберпанк и, откровенно говоря, в самом начале я была настроена по отношению к книге довольно скептически.

2127 году большая часть Земли не пригодна для жизни из-за радиации, между Нигерией и республикой Биафры идёт жестокая войнами, в которой задействованы и дети.

Книга мне очень понравилась, хотя не могу сказать, что сюжет захватил меня с первых страниц. Довольно долго я привыкала к стилю повествования, специфичным для меня выражениям и словам, но несмотря на все это читать было интересно и увлекательно.

Можно сказать, что сюжет книги основана на реальных событиях, точнее на событиях гражданской войны в Нигерии в 60-х годах прошлого века, перенесённых в будущее, что не отменяет всю горечь и боль от произошедшего.

На войне нет места состраданию и жалости, но Онайи не смогла пройти мимо маленькой Айфи и забрала ее с собой в лагерь Боевых девчонок, где девочки подростки учатся всем премудростям войны, готовые сражаться за благополучие своей республики.

У большинства из них потерянные в бою конечности заменены на бионический, как и внутренние органы стали искусственными, что даёт им возможность выжить и продолжать борьбу.

Дети-синты готовые на все, лишь бы их хозяйкам не угрожала опасность, акценты вживляющиеся в тело, огромные человекоподобные мехи, смесь африканской магии и современных технологий.

Чем больше я читала, тем страшнее мне становилось, все же война это не место для детей и у автора это прекрасно получилось показать.

Надеюсь подобное будущее обойдет наших потомков стороной.