Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

17 апреля 2021 г. 13:48

Серия, в которой выпущена книга, говорит о многом. Но все не так плохо, как может показаться. Дело в том, что у книги есть две условные сюжетные линии - собственно сюжет и Португалия. Все, что касается Португалии написано очень хорошо. Это легкий, красочный, художественный, не дающий заскучать рассказ. Он влюбляет в страну, проводит по основным достопримечательностям, рассказывает о кухне, людях, менталитете. Информация выдается порционно, перемежаясь с основным сюжетом - не успеваешь устать, переполниться, заскучать. Сюжет - тут все несколько хуже. Некий синий чулок знакомится с любовью всей жизни по интернету и, отключая серое вещество, летит на встречу к этой любови полунелегальным способом в Португалию. Все бы ничего - тянет на проходной женский романчик на вечер, проглотить и забыть, если бы не вставки в конце глав. Лютик, лютик, я подорожник. Ласточка в гнезде! Я повторяю, ласточка в гнезде! От дикого фейспалма на лице остаются практически физически ощутимые синяки
Не плюс в прямом смысле, но интересных ощущений добавляет то, что действие книги происходит во время эпидемии ковида. Забавно наблюдать, как это явление проникает в литературу. Впрочем, можно сделать и другие выводы - например, о том, как быстро и "качественно" писалась книга, ведь вышла в печать она еще в 2020м году.
В общем, советовать я это, конечно, не буду. Но если хочется Португалии, а полноценных нон-фикшена и путеводителей не хочется, можно рассмотреть этот вариант. Хотя жевачки для мозгов тут больше, чем хоть сколько-нибудь приличного романа
И да, книга выпущена в двух томах. "Тень ласточки" заканчивается на середине, ведь по сути это лишь половина книги.