17 апреля 2021 г. 11:14

4.5 Спойлер Я прожил и другие жизни. Иногда Рог был у меня, но я никогда не трубил в него

Прочитав вторую книгу из цикла Колесо Времени, я осталась в таком восторге, что спешу им поделится здесь
Вторя книга мне нравится намного больше первой, наверное, как и всем
Начало и середина книги читались примерно в таком же темпе, как и первая книга. Но вот третья часть ускорила повествование и под конец я просто не могла оторваться
Очень сильно расширил объемы мира Колеса Времени появление Шончан и их Сулдами и Дамани. Впервые я почувствовала что Аз Седай не всемогущие и им есть чего опасаться.
Также мне понравилось наблюдать за трансформацией Ранда посредством принимаемым их решений. Не было ощущения что вот вчера он был пастухом из села, а сегодня он благородный лорд.
Было мало мне в этой части Лана с Морейн и взаимодействия Перрина и волков. Так как впереди у меня еще 12 книг, я думаю, Джордан восполнит этот пробел
Кардинально в этой книге у меня поменялось отношение к Найнив. Как она меня раздражала в первой книге своей гордостью и надменностью и несдержанностью, настолько в этой книге ее сила воли и гнев нашли свое применение и она, наконец, научилась сдерживать себя там, где нужно (спасение Эгвейн, испытания в Тар Валоне для роли Принятой), хоть и ее характер никуда не делся
Ну и, если искать параллели, то Ингвар - это классический Боромир. А последняя сцена битвы Ранда и Темного - это битва Гарри Поттера и Воландеморта из 7 книги Роулинг) Прошу заметить, что момент с самопожертвованием стал кульминацией арки Гарри, а у Джордана он только во второй книге цикла)
После прочтения второй книги, у меня больше уверенности, что я дойду до конца цикла. Надеюсь, Джордан еще не раз меня удивит.