Hareru

17 апреля 2021 г. 11:08

Вторую книгу Гранже читаю, и второй раз идет со скрипом. Сюжет интересный, завязка и развязка довольно бодренькие, но середина уж очень долгая и нудная. Еще всю книгу раздражало, что героев зовут в повествовании или по фамилии или по нации. Как-будто анекдот читаю про армянина, русского и немца, мне показалась это неуместным и странным. Опять затронута тема религии и хорошо, что по касательной. Вера у Гранже выглядит фанатичной, фатальной и всепоглощающей, жутковато читать.
Парочка главных героев, прежде чем встретиться и вместе вести неофициальное расследование, собрали не сговариваясь на друг друга досье. Они очень разные, но хорошо работающие в тандеме.
Полицейский на пенсии, живущий большую часть жизни на антидепрессантах, армянин Лионель Касдан и Седрик Волокин, сирота, наркоман со стажем и пытающийся завязать, с русскими корнями (в книге aka "русский", хотя всю жизнь прожил во Франции), работающий в отделе по защите прав несовершеннолетних.
В книги поднята тема автономных колоний (поселений). Жутко, что такие поселения внутри себя рождают бредовые идеологии и потом участники с промытыми мозгами выходят в общество и творят жуть. Например, в России участники Родноверов нападали на людей, изготавливали бомбы, сжигали храмы, открывали стрельбу со смертельным исходом.