MagicTouch

17 апреля 2021 г. 08:54

5 Повесть, которая делает человека человеком

Баруздин не просто писатель – он воспитатель, педагог. Не знаю, приходилось ли ему быть педагогом в жизни, но его книги, конечно, педагогические. И вдруг я подумал – а ТАКИМИ книги и ДОЛЖНЫ быть.
Что толку в повестях, где нет правды? Зачем нужны рассказы о лжецах и подонках? Конечно, в правдивой книге всегда найдётся место плохому человеку, но главным героем в ней всегда будет человек хороший, а может главным героем будет сама правда, красота, добро.
В этой повести Баруздина есть плохие люди. Думаю, именно эти люди «благословили» в 1980-х разрушение СССР. Но есть здесь и положительные герои. И это не только люди. Это общий труд, это красота, которую видно даже в весенней хляби и грязи. Это мечта людей о том, какой хорошей будет жизнь, которую они создадут своим трудом.
А в эти самые годы в том же СССР писали свои мерзости Солженицын и Войнович. Странно, верно? Люди, которые сумели взять из окружающей действительности только мерзости. А те мерзости, которых в ней не было, они придумали.
Если вам не нравится позиция Солженицына etc., то, может, вам понравится Баруздин?