RonaldAmettel

- книжный душнила

17 апреля 2021 г. 07:53

2 Явно для"просветлённых" умов

Это книга явно не моя. Вот сто процентов не моя. Как я услышала о Вербере - не знаю. Но аннотация понравилась и я даже возложила надежду, но надежда умерла крайне быстро и мучительно.
Во-первых, если вы не любите эзотерку - идите мимо этой книги и, полагаю, Вербера как такового. Если вам не всё равно на сюжет и героев, впрочем, тоже идите, идите, даже не так, бегите. Потому что тут творится дичь, Дичь с и большой буквы, которая задвигается читателю как правильная (в плане учений) и нормальная (в плане сюжетных перепетий).
Есть главный герой. При жизни он настолько преисполнился, что аж смог стать ангелом после смерти в раю. Ему назначают три души, которые он должен курировать и выполнять их желания, но ни сам ангел, ни души, не знают, для чего они на самом деле на земле. И тут начинается трешак.
Наш дано:
Француз Жак (альтер-эго автора) который рос в многодетной семье, но стал писателем, а ещё к нему в 14 приставала его учительница. Но это не главное, главное, что только у этого героя в жизни всё будет более-менее хорошо, потому что себя не похвалишь - никто не похвалит.
Американка Венера из богатой семьи модели помешенная на пластических операциях (самая ранняя была в 7 лет) и мечтающая стать мисс Вселенной. И ей это, представьте, удаётся! Но она заносчивая эгоистка, которую избаловали и жизнь её мотает.
Русский Игорь (хорошо, что не Иван), мать которого его хочет убить начиная с рождения и вообще его судьба мотает, то в детдом, то в колонию, где он делает, цитирую, "игрушки для западных детей". Да, да, Россия же суровая страна. Если я вчера плевалась на Шаровую молнию по этой причине, я ещё не прочла Вербера. Потому что тут Россия показана так, что Ад покажется вам миленьким тёпленьким местечком. Автор ярый русофоб, который думает, что русские не любят французов? Иначе как ещё объяснить это:

Когда меня достают, когда я давлю клопа, когда мне навязывают все новые ограничения, я говорю себе, что в этом виновата Франция, Англия и США.

И везде логика идёт прямо противоположно эзотерическому учению, а именно в пешее эротическое. А эзотерика в книге цветёт и пахнет. Буквально через каждую страницу нам что-то задвигают, причём на серьёзных щах.
Читать без алкоголя невозможно. С алкоголем пробирает на хаха каждые 5 страниц.