Aynalo

17 апреля 2021 г. 06:13

3 Бесхребетная Дитте или каждый сам за себя

Дальше будет спойлер…

Эту рецензию я пишу скорее всего не для тех, кто собирается прочитать эту книгу, а для тех, кто её сейчас читает или уже прочитал.

Не люблю спойлерить книги, но с этой не могу устоять, потому что после нее меня гложат несколько вопросов: "Почему почти на протяжении всей книги мне казалось, что у Дитте в итоге все будет хорошо? И почему это "хорошо" так и не произошло? Зачем Андерсену-Нексе надо было бросить Дитте на самое дно?" На протяжении всей книги, я видела столько выходов к лучшей жизни, но все они были немилосердно отобраны автором у многострадальной Дитте. Сколько возможностей упущено! Да, да, мне понятно, что это такая задумка, но мои ожидания не были удовлетворены. Жизнь без всякого просвета, без лучика надежды невозможна. А в этой книге, надежда тает с каждой новой страницей.

Нет, я не хочу сказать, что книга мне не понравилась. История Дитте очень трогательная, и мне было интересно следить за ее судьбой. Но вот выше оценку я поставить не могу, так как главной героине, по-моему, не хватило стойкости и воли, чтобы сойти с тропы ведущей в беспросветную нищету. Она упрямо шла на самое дно, беспощадно отбрасывая все шансы на спасение. А мне хочется верить, что в жизни у каждого есть шанс (и не один).