Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 апреля 2021 г. 01:51

Для каждой книги — своё настроение.
Если бы я строго следовал своим алгоритмам выбора очередной книги для чтения, рисковал бы никогда не добраться до "Погибели королей".
Дебютный роман неизвестной писательницы, много страниц и ещё даже на языке оригинала цикл не закончен. Правда, обращает на себя внимание — неплохой перечень наград и номинаций.
Но вот что-то заставило меня отбросить алгоритм и попробовать почитать "Погибель".
Начал читать и не пожалел!
Большой фэнтезийный роман!
Детально проработанная география: обширная, империя Куур, провинции, свободные города-государства, смертельно опасные архипелаги.
Не менее детальный пантеон и пандемоний: Восемь истинных богов, боги-короли, Древние драконы, демоны, периодически устраивающие Адский марш по территории Куура. А также смутные пророчества, могущественные артефакты, проработанная магия.
В Четырех расах узнаются эльфы, люди, гномы и, пусть, орки — дикари с ядовитыми шипами на руках и щупальцами в районе рта.

Первые сотни страниц — чистый восторг! Сравнения с Сандерсоном и Ротфуссом на задней обложке (ведь так говорят?) вполне уместны. Даже более скажу, Лайонс менее водяниста и не растекается мыслью по древу, как Ротфусс , и не так скупа на детали и действие, как Сандерсон .
История Кирина. Мага, вора, музыканта, бастарда и прочее, прочее.
Событий в двух временных линиях — вагон. Мир — интересный.
Но потом я дошёл до середины и сдулся. В одной из линий герой заперт во дворце и идёт династически-генеалогическая чехарда, в другой линии — он же заперт на острове и динамика также пробуксовывает.
Автор заигралась в свой мир. У неё-то в голове всё по полочками, но читателю информация выдаётся скомкано и сумбурно. Особенно всё запутывают многочисленные реинкарнации целых двух видов (возвращение из мира мёртвых с помощью богини Смерти и переселение душ с помощью артефакта. Ясности не добавляют и сложные семейные отношения. Что имеем — брат выдаёт своего брата за своего сына, забрав его от приёмного отца, тогда как этот брат на самом деле является сыном верховного лорда и рабыни, которая совсем не та, за кого себя выдает. Один из невольных злодеев номинально сын одного лорда, на самом деле — совсем другого. Многие в прошлых инкарнациях приходились друг другу родственниками. И это ещё не самые сложные родственные связи романа. Есть, допустим, ещё одновременно дочь и жена одного и того же человека. А ещё по страницам скачет мимик-метаморф, который может оказаться любым из персонажей.
И вот в этом генеалогическом киселе я и потонул.
Все действия второй половины романа никак не могли привести, но всё таки привели к динамичной и кровавой кульминации. Понравилось, что всё пошло не по плану. Возмутил роялище в финале: нахождение самого разыскиваемого артефакта мира путём спотыкания об него можно объяснить только избранностью главного героя.
По поводу сексуальности главного героя. Он не би, он, скорее, платонически-асексуальный товарищ. Влюбляется во всех подряд, включая девушку из снов, но дальше дело почти никогда не заходит. Своему младшему брату, а на самом деле племяннику, гею, Кирин признаётся, что раз попробовал с мужиком — не понравилось. Ну, как говорится, один раз — не фантомас. В повествовании есть как геи, так и лесбиянки. Но никто это не выпячивает и не смакует.
Из актуальной повестки — проблема рабства, его тяготы и борьба с ним.
Главное — это сумбурный, но эпик. И, как по мне, не янг эдалт — Кирин поначалу живёт в публичном доме, насилие присутствует, а вот романтического многоугольника, к счастью, нет.
Структурно роман изящен (две линии флэшбеков с комментариями третьего лица, с переходом действия в финале в настоящее время), а вот композиционно неряшлив. Очень похоже, что всё придумывалось по ходу написания.
Промежуточный мощный финал есть, но незавершённых линий — как у сороконожки лап.
Миру — отлично. Персонажам и сюжету — хорошо.
Тем кто не боится толстых томов и любит яркие фэнтези-миры — рекомендую.
7(ХОРОШО)
картинка Manowar76

Спасибо группе Прочти первым за возможность прочитать книгу.