Eva_Dumon

16 апреля 2021 г. 22:31

4.5 ДОБРО ЗАЩИЩАЮТ ДУРАКИ И МЕРЗАВЦЫ, ЗЛУ СЛУЖАТ МУЧЕНИКИ И ГЕРОИ.

Статский советник
Борис Акунин
Оценка 4,5/5
***
В книге много политики и в современных реалиях жизни это актуалено и для нас, а не только для царской России.
Верхушка политического строя страны слишком погрязла в своих желаниях и развлечениях, чтобы замечать недовольство масс. На почве чего крайние нигилистические течения набирают силу и действуют очень агрессивно и жестоко, пытаясь поменять существующий порядок.
И вроде главный организатор террористической группировки по кличке Грин говорит слажено и четко, действует во благо светлого будущего, хочет лучшей участи для России и ее граждан на принципах равенства и справедливости. Но их террористические методы после себя оставляют много убитых, раненых и покалеченных.
А что творят властьимущие? В их кругах такое же беззаконие и отсутствие жалости во благо собственного кармана и величия имени. Они устраняют конкурентов, занимаются казнократством, манипулируют общественным мнением и создают светлый образ в котором сложно разглядеть гниль и обман.
Одни действуют во имя равенства другие собственного обогащения, а методы у них одинаковые. И на фоне таких людей персонаж Эраста Фандорина выделяется ярким утопическим сиянием. Благородный, честный с рыцарским духом и дворянской статью. Яркий образ, придуманный Акуниным уже живет собственной жизнью и финал меня нисколько не удивил. Именно такого решения я и ждала от Фандорина.
Сюжет закручен лихо. Сначала он медленно развивался особо не заостряя внимание на деталях. Зато потом эти детали начинают создавать невероятный водоворот событий, за которыми следить было увлекательно. Финал особый момент для смакования - в меру неожиданный, в меру закрученный и в меру гротескный. А последний штрих выше всех похвал, мне хотелось похлопать автору за то что он аккуратно снял последнюю сцену с эфира и герою за то, что он такой правильный.