SollyStrout

16 апреля 2021 г. 20:22

2.5

В обычной семье родился необычный ребенок. Родители скрывали его, как могли долгих 8 лет. В школу обычную не стали отдавать, лишь бы соседи не узнали, не начали судачить. Даже гулять не ходили, врача не посещали. А потом узнали про Академию для нежеланных детей «Юный лосось».

Юмор автора отвратителен. Даже для взрослых. Детям же вообще такое нельзя давать читать. При этом наш герой Барнаби очень любит читать. В книге называется множество классических приключенческих произведений, например произведения Жюль Верна, Дюма “Три мушкетера”, приключения Шерлока.

Он на самом деле очень смышленый, — сказала Элинор. — Весьма необычайные книжки читает. Больше всего любит тех писателей, которые уже умерли.

Отличная у автора самоирония!

Диалог родителей о школе.
— Вся эта колючая проволока по верху стены — вероятно, так они рассказывают детям о лагерях военнопленных.
— А само здание, — вторила ему Элинор. — Это же вылитый работный дом из «Оливера Твиста». Дети просто обязаны его обожать!

Разговор с учителем перед экскурсией на мост.
Это мост через гавань. Потрясающее достижение инженерного искусства, на котором, помимо всего прочего, я вынужден добавить, некто Джина Люэллин одним дождливым июльским днем около семи лет назад согласилась стать второй миссис Дэйвид Пелфорд.
Дети посмотрели на учителя отчасти скептически: маловероятно, чтобы мистер Пелфорд сумел убедить хотя бы одну женщину стать его женой, а уж двух — и подавно.

Фразы студента Дэррена, экскурсовода на мосту.
— Наверху бывает довольно ветрено, — сказал Дэз. — Мы же не хотим, чтобы кто-нибудь упал, правда? Больше ни разу — вот мой девиз! Так, кто-нибудь из вас пил?
Дети недоуменно посмотрели друг на дружку, и Маркус Фут робко поднял руку.
— Да не газировку! — рассмеялся Дэз. —Мы не можем брать с собой на мост поддатых. Всем придется подышать в трубочку.
— Да ради всего святого, — вмешался мистер Пелфорд, опасаясь, что сам не пройдет тест на трезвость. — Им же по восемь лет.

Самих героев автор описывает так:

О Миссис Хупермен-Холл
Миссис Хупермен-Холл улыбнулась и погладила бородку. Она походила на козла в женском облике, хотя двумя передними зубами смахивала скорее на дромадера. Прежде чем что-то сказать, она провела языком по толстому комковатому слою темно-красной помады, прилипшей к углам ее рта, как строительный раствор к кирпичу, и довольно мерзко повиляла кончиком взад-вперед.

Но в школе случается пожар. И Барнаби опять дома. А родители уже привыкли к его отсутствию, они возмущены. категорически просят престать, бросить его странные штучки.

спойлер
А потом и вовсе пытаются его убить. Но в книге напрямую об этом не говорится, он же просто улетел…

В книге обычность людей противопоставлена необычности. Кто же у нас эти уникумы? Во-первых, люди с физическими аномалиями: умеет летать, без кистей рук, на ногах ласты, сиамские близнецы, человек с сильными ожогами. Во-вторых, люди с нестандартной позицией в обществе. Тут автор оторвался на полную катушку. Собрал все клише. Здесь бабки-лесбиянки, оскорбляющие мужчин; дети-борцы с политическим режимом; старик, желающий под конец жизни исполнить все свои желания под аккомпанемент неодобрения родственников; сын богатого папы-бизнесмена, не желающий “плясать под его дудку” и пр.

Очень много героев встречает мальчик на своем пути, и каждый из них в жизни столкнулся с тем, что его не принимает кто-то за что-то. Слишком много ситуаций, описаны они схематично, нет раскрытия героев, нам не рассказывают, как они противостоят такому агрессивному напору в своей жизни, как переживают, как преодолевают. Нет раскрытия героев вообще. Автор нам несет мораль на блюдечке, уже пережеванную (т.е. не через поступки и мысли героев, а текстом). Как итог, к проблемам героев мы остаемся равнодушны.

Чуть подробнее автор останавливается на детских проблемах родителей самого Барнаби, объясняя нам, почему они так поступают со своим сыном.

Сама тема необычного человека, его позиции в обществе, поддержки от любимых людей, следование своим мечтам, прекрасна и актуальна в любом возрасте. С реализацией в этой книге большие проблемы.
Книга была взята для совместного чтения в рамках игры “Собери их всех!”. Не рекомендую тратить на нее время.