16 апреля 2021 г. 16:42

5 Детская книга со взрослыми мыслями

Долго я сидел, искал, не знал, за что взяться, что прочитать. Вот и решил тогда обратиться к старому доброму Крапивину, у которого каждое произведение для меня - шедевр.
Главные герои книги как всегда - "крапивинские" дети. Они наполнены честностью, честью, верностью. Конечно , как и у любых детей, бывают и исключения из этих качеств. И с помощью этих персонажей, Владислав Петрович показывает нам о формальных для взрослых трудностях детей, которым так не кажется. О взаимоотношении родителей и детей, о страхе, о дружбе. Всё произведение пропитано философскими мыслями, которые заставляют нам ставить себя в это положение, и думать, как бы вы поступили. Одна из таких философских мыслей заключены в название - (ВОЗМОЖНО ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЖЕТСЯ СПОЙЛЕРОМ!!!) молния является изображением беды, которая проносится мгновенно, но оставляет после себя долгий след и память, поэтому грома как раз-таки бояться не надо, ведь гром идёт уже после "беды", а значит, пронесло.
Я не буду рассказывать, о чём говорится в книге. По-моему мнению, это философская книга для детей и взрослых. Детям она расскажет, как справляться с такими незадачами, правильно общаться с друзьями, научит честности и чести, а взрослых - понимать своих детей и иметь о них и их внутреннем мире большее представление.
Спасибо, что дочитали до конца!