Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 апреля 2021 г. 16:06

Дебютный роман молодого российского писателя, соединивший в себе сразу несколько жанров, к любителям коих лично я не отношусь, тем не менее привлекает аннотацией и своим сюжетом заинтересовывает с первых строк.

На появление и поддержание читательского интереса здесь работают сразу несколько факторов, а именно: время действия – отдалённое будущее, когда уровень развития позволяет живущим производить апгрейд собственного тела по личному выбору и желанию, улучшая и видоизменяя многое с помощью имплантов и не только. Здесь смерть обрела физическое воплощение, и когда она приходит, есть 2 варианта: умереть или уйти в неизвестность; тщательно проработанный и прописанный мир, в котором происходит развитие сюжета вплоть до незначительных нюансов, которые необходимы и ярче визуализируют картинку описываемого; главные герои – не супермены, призванные спасти человечество, а обычные люди со своими слабостями, которые могут быть близки и понятны каждому; развитие сюжета идёт по нарастающей, не давая читателю заскучать и систематически подкидывая новые вопросы, что необходимо для хорошей литературы, призванной не только развлечь, но и заставляющей думать прежде всего.

В первой трети романа читатель знакомится с главными героями и миром, в котором они живут. По сути – это такая вводная часть, позволяющая понять, куда мы попали и втянуться в происходящее, которое с каждой страницей будет набирать обороты, неминуемо приближаясь к апокалипсису, который вот-вот грядёт. Тем интереснее становится чтение в желании узнать, что нового может предложить автор в этой, казалось бы, уже достаточно избитой теме.

Вторая часть становится логическим продолжением первой, когда накал сюжетных событий достигает своего апогея, множа читательские вопросы и мысли, порожденные происходящим, а также многим, остающимся пока за кадром, но имеющим решающее значение, чего не скажешь о третьей, на первый взгляд, разительно выбивающейся из общего ряда, но шаг за шагом прибавляющей очередной пазл к общей картине. И только дочитав до финальных строк, понимаешь и по достоинству оцениваешь весь художественный замысел и его воплощение, получая всю картину.

На протяжении всего романа автор мастерски и исподволь подводит читателя к тем важным вопросам морально-этического плана, которые в третьей части начнут звучать всё сильнее и чаще. Тема развития прогресса и его последствий, что благо, а что нет, на что готово пойти человечество в достижении желаемого, в обретении бессмертия, чем поступиться и чем может грозить постепенное размытие норм и правил?

Также здесь представляет интерес сама идея создания вселенной, предложенная автором, вроде и не идущая вразрез с существующей, но позволяющая взглянуть на происходящее с иного ракурса, приблизиться к пониманию глобального. Интересно и необычно, как минимум.

Заслуживает внимания и тот факт, что в конечном итоге финал истории расставляет все точки над «i», развязывает все узлы, что всегда важно для качественной литературы и одновременно становится отправной точкой, оставляя надежду тем, кто готов делать выводы из случившегося, чтобы жить дальше.
Искренне рекомендую не столько любителям фантастики и постапокалипсиса, сколько тем, кто не любит эти жанры, чтобы по-иному взглянуть на них и дать шанс хорошей литературе.

Собери их всех

Оценка радует))
Буду читать тоже, наверное, в мае)

Отлично, обсудим обязательно))

А я вот люблю постап, но о такой книге даже не слышала:)

Как ты пропустила ? У Насти недавно рецензия на неё была)

У меня не отложилось, что это постап)))

будешь читать ?))

Я почему-то решила, что это киберпанк)
Не знаю, подумаю, но ваши хорошие оценки только радуют:)

Я почему-то решила, что это киберпанк)

я не очень разбираюсь, что это такое, но в жанрах он обозначен)
а ты его не любишь ?

Не очень:)

Тут лучше не думать о жанрах, просто брать и читать)

Точно!))

вот приплюсуюсь))

тот случай, когда от обилия жанров можно отказаться от интересной книги, к сожалению((

Это да(

Мыслим в одном направлении)

Есть такое))

Это скореп не пост, а прям в процессе)

Ага, поняла:)

Здорово! Рада, что и тебе зашло) вот все же есть такие книги, которые реально и любителям жанра смело рекомендуешь, и нелюбителям куснуть все же советуешь)

Ага, и побольше бы таких) глядишь, и фантастику можно полюбить)

Ну мне уже поздно, я ее с детства люблю) Но считаю, что в каждом даже абсолютно не твоём жанре можно найти отличные исключения))

угу, полностью согласна)) что и практикой подтверждается очень даже))

Жму руку) аналогично)

Ох, ну после ваших с Настей замечательных рецензий сам бог велел присмотреться к книге :))