16 апреля 2021 г. 14:59

1.5 Интересно, но...

В самой своей сути - мужчина это пиявка, эмоциональный паразит и, соответственно не имеет морального права жить, поскольку никто не должен жить за счет других.
Манифест ОПУМ - крайне спорная работа. Агрессивная, не подразумевающая никаких «а что если...». Во время чтения в голове крутится всего один вопрос: «это шутка?»
Многое проясняется биографией авторки: да, действительно, она лежала в психиатрической лечебнице и пыталась застрелить человека.  Нестабильность чувствуется через строки, как если бы манифест писал среднестатистический  инцел. Та же сила ненависти, презрения, только в обратную сторону. Читая такое «творение», всегда думаешь: боже, как же всё-таки несчастен этот человек.
Феминистке прочитать манифест ОПУМ интересно и может даже полезно. Иногда в тексте мелькают здравые мысли -
Для женщины (с позиции мужчин) "зло" - это любое поведение, которое вовлечет мужчину в сексуальную "вседозволенность" - то есть если она не ставит потребности мужчины выше своих...
но мысли эти, к сожалению, все равно приводят к неясным выводам, к  осознанию и принятию которых мы ещё, видимо, просто не готовы.

И всё-таки. Валери Соланас - сумасшедшая или «одна из самых ярких представительниц феминистского движения», как сказала Флоринс Кеннеди, её защитница в зале суда?