16 апреля 2021 г. 14:27

4 Поревнует, да и успокоится.

Ревность становиться основной составляющей нашей палитры эмоций с момента рождения. Ревность не является чем-то временным или переходным. Эволюционные этапы животных, как и у человека подарили нам это чувство, дабы привлечь внимание другой особи или, если мы рассматриваем любовные отношения, предостеречь нас от неверности партнёра.
Американский доктор психологии и философии Роберт Лихи стал очередным бесценным человеком, который подарил нам возможность ближе познакомится с чувством ревности, разобрать, что является причиной данного явления, найти для себя методы борьбы с неприятными последствиями этого ощущения.
Книга начинается с природы и истории ревности. Жаль, что автор не взялся за её историю с самых первобытных времён, не затронул её этологию, ведь это добавило бы книге большую ясность и информативность. Благодаря автору, мы узнаём, что ревность была движущей силой не только для поэтов, композиторов и государственных правителей. Ревностью страдал даже сам Господь, исходя из Ветхого Завета, где он молвит о грядущем страшном наказании, в случае, если не уделять ему внимание, не слышать его и не соблюдать только его заповеди. Американский психолог на своих страницах пытается донести до читателя, что ревность - сигнал, который о много говорит, и который нужно использовать только для благо своего и благо отношений обоих партнёров в целом. То есть, если мы ревнуем, значит отношения с определённым человеком для нас многое значит.

"Мы редко ревнуем, когда находимся в несерьезных отношениях, поэтому ревность может быть сигналом, что этот человек для нас значим."

Как вы уже могла догадаться, автор рассматривает случаи ревности лишь в любовных отношениях, тему этой же проблемы в отношениях родственных или дружеских он не поднимает. Исходя из книги, приходит понятие того, что ревность очень часто является безосновательным чувством; что ревность - всего лишь навязчивая мысль, воображение нашего мозга, провоцируемое отголосками наших инстинктов и биологических потребностей.
При чтении книги в голове звучит словно барабанная дробь, ты, наконец, ждёшь от автора долгожданные советы по борьбе, принятью и решению проблемы ревности. Доктору Лиси понадобилось огромных 75% книги, чтобы начать давать советы читателю. Целых 75% содержания книги ушло на описание чувств ревнивца, стратегий изнурения его партнёра по этому поводу. Ревность преподносится отдельным разумом, который начинает захватывать наше тело и разум, принося огромный дискомфорт. Из книги понимаем, что ревность - это не одно определённое ощущение, а целый пучок множества эмоций( сексуальное возбуждение, гнев, беспокойство, страх, беспомощность, обречённость и тд).
Доктор психологии считает ревность зачастую безосновательным чувством, поэтому основная часть советов и методов нацелена на самого ревнивца. Автор помогает осознать это чувство, не поддаваться ощущениям, а так же не пытаться сразу "забить на ревнивость и отвлекаться на другое".
И как же я, как читатель, был рад видеть под конец книги советы уже для самой пары, где остро стоит проблема ревности. На этом месте книги появляются, наконец-то, "мы", "оба", "у вас", "проблема двоих" и тд. В этой части книги меняется вектор внимания на саму проблему, и теперь оба партнёра должны сесть за стол переговоров и начать обсуждать насущные проблемы, ведь если всегда молчать, не делиться переживаниями, то мы, невольно, начинаем копить огромное количество скелетов у нас в шкафу. Важно помнить, что любой шкаф не бездонный и не безграничный, поэтому в один день все тайны и секреты вываливаются наружу.

"Видимо, мир создан не для того, чтобы соответствовать вашим идеалам. Жизнь в реальном мире может вызывать у вас постоянное разочарование."

Однако, спешу вас предупредить: не смотря на то, что автор акцентирует внимание на том, что ревность - это часто безосновательное чувство, Доктор Лихи так же предупреждает, что иногда ревность становиться полностью оправданной и ваши навязчивые мысли становятся результатом реальной неверности вашего партнёра в отношениях с вами.