oxnaxy

Космическая душнила

16 апреля 2021 г. 14:09

2.5 Эх…

Я могла бы полюбить эту книгу, но слишком уж сложные условия для этого нужны:
- вернуться лет на 15 назад
- не читать Толкина
- перестать играть в RPG (и забыть о своём блистательном прошлом в MMORPG – ну уж нет!)

Тем не менее я пыталась «любить» и прочитала всё до самого конца, но иначе как «дневником страданий» свои похождения с героями этой книги описать не могу. Практически с первых же строк на моём левом плече материализовался маленький Толкин, а на правом – Довакин (The Elder Scrolls). Такой вот компанией под саркастические замечания моих компаньонов (хотя по началу они молчали, попивая чай с круассанами) мы отправились в путь. Начало было более – менее интересным – таверна, встреча старых знакомых, всяческие клятвы и новые проблемы, хотя я и о старых ничего не слышала, куча, гора, нет, две горы новых персонажей… И… пошли-поехали приключения. Стоит отметить, что динамика повествования чуть ли не бешеная – постоянно что-то происходит, декорации меняются стремительно, а кто-то постоянно норовит умереть, но реснуть его ничего не стоит. Кто-то ноет, кто-то вообще спит в одном ботинке, кто-то тащить на себе всю катку, а остальные простые примазываются…, Впрочем, меня совершенно не туда понесло, но всё-таки эта книга походит на будничный поход в какое-нибцдь очередное подземелье с кучей босов, в котором есть 2 шанс выпадение реликтового шмота и для похода в которое требуется пати с конкретным классом каждого участника. Да, я понимаю, что эта книга была написана глубоко «до», но… «Властелина колец», например, я всё ещё мечтаю перечитать, да и есть ещё фэнтези, которое способно меня покорить. Здесь же мне непристанно хотелось спать, взять перерыв на чай, слить всю пати или украсть финальную награду, при этом в какой из миров я приключаюсь в очередной раз так и осталось неясным – слишком много вопросов, никаких ответов, зато читы персонажи в книге используют безнаказанно. М-да.

Очень жаль, что об этой книге я узнала слишком поздно, ведь у нас могла бы случиться большая и чистая любовь, но теперь я взрослая суровая тётя и приключения с однотипными героями под лозунгом «слабоумие и отвага» мне не интересны (или после определённого бокала горячительного и двух выходных впереди).

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (Почтомоб)

любимая книга детства их.....Китиара

Да потому что вы неправильно читали не по зронолооте и не все книги. Там везде есть обоснуй и все описывается. Читать правильно нужно. И ничего там из Толкина нет. Сага даже лучше его