27 октября 2012 г. 20:16

О прозе Джоди Пиколт слышали все. Одним попадались рецензии на родном ЛайвЛибе; другим подруга, активно жестикулируя, со всей пылкостью повествования раскрывала все повороты сюжета нового романа; на третьих буквально "выпрыгивала" реклама ozon.ru со сногсшибательной скидкой на книги именно Джоди Пиколт. В общем, давно я поняла, что пройти мимо столь обсуждаемой писательницы не выйдет, а тут ещё и очень кстати подвернулся очередной этап "Дайте две". Коварное мироздание, ты победило, я сдаюсь.

Каюсь, дочитала "Похищение" я сегодня где-то в районе четырёх утра. Перелистывая последние страниц пятьдесят, я наворачивала неровным шагом круги по комнате - сидеть на месте было невозможно. Знаете, считается, что плохая театральная постановка - это та, во время просмотра которой ты начинаешь проецировать происходящее на сцене на собственную жизнь. В литературе обычно идут от обратного. Если проецируешь - значит понимаешь героев почти на все 100%. Понимаешь, чем они руководствуются, чего боятся, на что никак не решатся. Я поняла героев Пиколт.

Нет, мать у меня не алкоголичка. Нет. отец меня не крал. Нет, я не забеременела в юном возрасте. У меня свои трагедии.
Зато я знаю тех людей, которые сталкивались с подобными проблемами. Я держала за руку тех, кто в истерике грозился покончить самоубийством, я крепко обнимала тех, кто не мог в одиночку справиться с грузом своих бед. Наверное, именно поэтому "Похищение" вызвало у меня такую бурю эмоций. Я сопереживала Делии, когда та отчаянно пыталась распутать тугой клубок противоречий, в который превратились её чувства и убеждения, я начинала громким шёпотом ругаться на Эрика, когда он в очередной раз брался за бутылку, я понимала, чем руководствуется Фиц, когда он и валентинку из доллара соорудил, и в Аризону поехал, и мне дико хотелось познакомиться поближе с Рутэнн, потому что в жизни каждого должен быть такой человек-загадка, который вовремя подскажет, кто ты есть на самом деле.

Не люблю просматривать чужие рецензии до написания собственного отзыва, потому что в 99,9% начинаешь сбиваться на чужие мысли, но в этот раз не удержалась. Много было слов сказано о том, что история выглядит не слишком правдоподобной, потому что ну никак не может одна женщина столкнуться и с глобальным враньём близких людей, и с любовным треугольником, и с ранней беременностью, и с алкоголизмом, и с ещё_черт_знает_чем. О, ещё как может. Стоит хорошенько проанализировать свою собственную жизнь, будучи предельно честным с собой и своими воспоминаниями из разряда "не хочу и не буду помнить", как история Делии Хопкинс моментально перестанет казаться вымыслом. Просто потому, что это жизнь. В которую мы все без исключения феерично вляпались.

Спасибо Юле Tozasareta , благодаря которой эта книга оказалась в моём списке "Хочу прочитать".
Спасибо Zinia , которая отважилась читать эту книгу со мной. Очень жаль, что мнения разошлись, но этого только интереснее, правда?)
Прочитано в рамках третьей волны игры "Дайте две".

большой + от меня.

Спасибо большое, Лена:)

Какая Великолепная рецензия, Кать! Восхитительно!

Я сама только начал знакомство с Пиколт, но вижу, что очень скоро продолжу и не зря скачала столько ее книг авансом:)

О-о-о, Инна, спасибо тебе огромное за такую похвалу - безумно приятно!
Ага, мне явно надо чаще появляться на ЛайвЛибе - иду читать твой отзыв на книгу Пиколт(:

Она заслужена:)
Надо-надо! Это я только "за", так что возвращайся и пиши нам почаще!

Да не получается никак вырваться из учёбы - я читать не успеваю. Представляешь - я, и не успеваю читать?(

Увы - да, представляю) выбирайся поскорее!)

А я наоборот не очаровалась, а разочаровалась в ней. Первая книга тоже очень понравилась, а вторая, она же "Похищение", совсем не тронула.

А чем она Вам не понравилась, если не секрет?

Скорее она меня не зацепила. Все очень по-американски, предсказуемо. Ну и, если честно, мне показалось поведение Делии во многом глупым, уж извините, что так пишу. Я была разачарована. Мне казалось будет нечто похожее на "Девятнадцать минут". Так и оказалось, однако в плохом качестве.

Увы, "Девятнадцать минут" не читала, так что сравнить не могу.
Глупым... М-м-м. Наверное, не соглашусь. Да, безусловно, она начала метаться, испугалась, в какой-то момент опустила руки, но чтобы она вела себя "глупо"... Скорее, она просто запуталась.

Ну видимо вот это "запуталась" я и считаю глупым. Не представляю чтобы так вели себя в жизни. Ну и позволять себя обманывать не очень умно.

Потрясающий отзыв!

Ох, Ирина, спасибо:))

почему-то у меня одно словосочетание социальная драма сразу вызывает ощущение, что речь пойдет о какой-нибудь чернухе или это будет долгое описание чьих-то личных психологических проблем, и речи об интересном сюжете или о чем-то ещё интересном быть не может. и все равно у меня иногда возникает интерес к таким книгам, но если и читаю, то совсем редко, и получается всегда так, что не скоро потом за что-то похожее берусь.. но возьму на заметку, описание книги и отзывы интересные.

Надеюсь, что книга тебя не разочарует: всё-таки такая литература весьма своеобразна и нравится далеко не всем)