Iren-hell

Любитель кофе и книг

16 апреля 2021 г. 11:04

5 И это они называют Институт?!

В обычном смысле Институт - это заведение, где студенты получают высшее образование, а профессора и лекторы их обучают.

Здесь же нет ни студентов, ни лекторов в привычном смысле этих слов. Хотя есть профессора и процесс обучения, который более похож на пытки для выбивания признания, а в данном случае для усиления способностей. В этом заведении роль студентов отведена детям, причем абсолютно разного возраста от 8 до 17 лет, которых похитили из собственных домов и над которыми проводят страшные эксперименты и опыты. Здесь даже имеются корпуса для начального "обучения" и продвинутого. Обычно перемещение не затягивается на длительное время и перевод становится возможным уже после полутора недель. Но вот дипломы по окончанию не выдают, да и вообще ни чего не выдают ибо уже и не надо.

Люк, также как и большинство постояльцев Института до него, как-то раз с утра открыл глаза в псевдо своей комнате и оказался студентом, а точнее заключенным этого места. Его главным козырем по жизни всегда был супер-мега-гений, такой уровень IQ, который позволил поступить двенадцатилетнему парнишке сразу в два престижных вуза, а по иронии судьбы учиться ему предстояла в третьем. При чем здесь на его ум было всем наплевать, что бы попасть суда не важно было какой IQ, а важно какой уровень способностей телекинеза или телепатии, и вот именно на них здесь делалась огромная ставка и именно их постоянно пытались усилить профессоры и смотрители.

Может быть это и было ошибкой, может быть это просто закостенелый подход, а может быль это безалаберность или просто привычка. Но так или иначе это было нечестно. Потому что это именно то слово, чаще всего которое произносят дети, не важно каких они способностей или возможностей. Важно что они в первую очередь дети, у них должно быть детство и радости, а не такие условия, как описаны в этой книге. Потому что то, что происходит на ее страницах ,и не важно какими помыслы двигали создателей этого места, не должно быть, не должно происходить и не должно даже представляться. Кинг представил, мастерски обрисовал и рассказал нам, теперь давайте не допустим возможности воплощения этого ужаса.

А по-моему так уже давным-давно все это допущено. Вы пишете "давайте не допустим возможности воплощения этого ужаса". Я не говорю, что до такой степени как в этой книге, но то,что профессора и учителя обладают подчас очень большой властью и влиянием, в этом не приходится даже сомневаться. Как они подгоняют под свой "стандарт" ученичков, как "выковывают" из них то,что им нужно.... да все это есть....кто не в курсе сходите в спецшколы (это не заведения для лишенных). Под спецшколами я имею в виду разного рода хореографические школы, специальные музыкальные, школы олимпийского резерва и прочие. Вот там расцвет учительского произвола. А книгой заинтересовали. Надо сравнить реальность с тем, что там у Кинга написано.

Как раз закончила читать эту книгу. Советую всем.