readinggirl

для всех нас просто нет

16 апреля 2021 г. 09:55

2.5

первой мыслью, которая посетила меня, когда именно эту книгу мне посоветовали в игре Несказанные речи, была мысль: если б я еще помнила, о чем эта книга!
не, вспомнила, конечно.
какие ж, однако, странные представления у современных авторш любовных романов о т.н. викторианской эпохе! я как бы могу поверить, что тогда, как и сейчас, не все блещут целомудрием, скромностью и, что немаловажно, мудростью. но когда о девушках 19го века пишут, как о легкомысленных девицах века 21го, это ничего, кроме презрительной усмешки не вызывает.
ну судите сами. 16летняя девушка на балу толкнула первого парня на деревне и это чуть ли не смертельно повлияло на их семьи. например, он затаил на нее злость на целых шесть лет. а она и ее сестры прям вынуждены были покинуть столицу и запереться в забытом Богом поместье.
ну ладно.
при этом через эти шесть лет, когда они опять встречаются, она (напомню, жила в далеком поместье, то есть в абсолютной изоляции) ведет себя как женщина с низкой социальной ответственностью. а он влюбляется в нее без памяти.
смешно же.
их заигрывания друг с другом это вообще какой-то детский сад.
в общем книга даже не на один раз.

отзыв написан в рамках игры Несказанные речи