winpoo

16 апреля 2021 г. 08:56

3.5 Вялые игры шотландских джентльменов

Эта книга определенно была предназначена для того, чтобы отдохнуть, погрузившись в чужую незамысловатую авантюру. Сюжет простой: группа вроде бы неглупых шотландских джентльменов придумала, как им казалось, отличный план похищения произведений искусства из запасников Национальной галереи, но что-то пошло не так. Вся книга, собственно, и была про последствия этого «не так». Читалось легко и не без удовольствия, чему весьма способствовали красоты Эдинбурга, хороший авторский стиль и немногочисленные повороты замысла. Скучать не пришлось, но и полностью принять сюжет не вышло, поскольку он был изначально лишен правдоподобия.

Ни похвалить, ни поругать книгу особенно не за что, она очень обычная. Каждый герой на ее страницах проживает собственную жизнь, у каждого свой характер, и у читателя есть возможность перемещаться с позиции одного на позицию другого, а не становиться однозначно на сторону хороших или плохих парней. В какие-то моменты сочувствуешь одному, а потом начинаешь понимать другого или разделять страхи третьего. Все без излишнего нагнетания и драматизма: испугаться по-настоящему здесь не получится, даже если очень захотеть. Совсем уж прямолинейных молодцов, дураков или злодеев в книге нет, даже несмотря на очевидную брутальность некоторых персонажей. Но меня смущали даже не сами герои, поскольку они вполне типичные, а план похищения и легкость его реализации – это казалось не очень достоверным, по крайней мере на это указывал опыт прочтения других книг с похожим сюжетом. Мне не хватило деталей и обыкновенного реализма, чтобы пощекотать нервы.

Завязка мне показалась несколько ленивой и немотивированной (с чего вдруг вполне благополучному Майку пришло в голову поставить все на карту ради сомнительного удовольствия созерцать портрет жены художника), но постепенно история набрала скорость и ярость, и моя читательская мысль привычно зашевелилась в поисках главного «мозгового центра», ловко манипулирующего всей игрой. Подозрения оформились сразу, как только была озвучена запись на экскурсию, несмотря на попытки автора как-то замаскировать главного «кукловода», и они меня не обманули. Такая преждевременная «догадливость» всегда разочаровывает: автору кажется, что читатель ни о чем не догадывается, и он смело затягивает с апогеем, но реально тот успевает перегореть, и последние части книги обычно читаются небрежно, сколько бы автор не выкручивал и не продлевал сюжет.

В целом, это была неторопливая история несложной манипуляции, которой вполне хватает на один вечер, если кому-то нравится жанр поисков приключений на свою голову.