EvA13K

мысли книгоголика

16 апреля 2021 г. 07:20

Этот сборник содержит две, самые известные пьесы автора: "Ромео и Джульетта" и "Гамлет". И первую я читала уже не раз, подростком больше расстроилась, пару лет назад перечитав, больше впечатлилась. Интересно, как автор отделяет по речи простой люд от аристократии, которая почти всегда говорит стихами, тогда как слуги и горожане за исключением песен - прозой.
И снова мне понравилась пьеса "Ромео и Джульетта", хоть тут и нет счастливого конца, так ведь трагедия, другого и не ждешь. Очень уж все диалоги замечательные, что ни фраза, то перл.
Старый Капулетти оказывается и не хотел вражды, подумывал помириться, когда узнал под маской Ромео удержал Тибальда от ссоры. Но молодые, резвые, у них кровь кипит, конечно, Тибальд побежал искать Ромео, чтобы прищучить. Герцога жалко, как он в конце сказал, что от вражды двух семейств, его собственная семья изрядно поредела. Возмутило, что над трупом Тибальда родители обсуждают скорейшую выдачу Джульетты замуж, опять же как повернулся Капулетти: то в начале истории он говорит Парису, что всё будет как решит его дочь, то вдруг грозит её изгнать за непослушание. С печальной концовкой я смирилась давно, поэтому досадное неполучение письма вполне обосновано, без этого все живы бы остались.
Вот "Гамлета" читала я впервые, хотя сюжет частично знала, сложно избежать любой информации о настолько популярном произведении. И снова была в восторге от текста, от смыслов в каждой почти фразе, о наставлениях и смятении чувств. Но при этом в какой-то момент стало скучно, дочитывала пьесу через силу, а уж концовка оказалась крышкой гроба на общее впечатление от этой черезчур-трагедии.

спойлер? ну может быть
Офелия и брат её Лаэрт, отец их Полоний, Гамлет, отец и дядя Гамлета и мать, и Гильденстерн и Розенкранц, уж и не помню, всех ли перечислила.

При том, что был момент, когда решиться всё могло быстрее и меньшим количеством жертв, но даже не в метании об истинности вины убийцы, а по дико невнятной для меня причине Гамлет промедлил с местью. И закрутилась свистопляска без которой трагедии бы не было и пьесы. Интересно, как воспринимали современники автора типа сумасшествие Гамлета, я вот воспринимала его высказывания большей частью на диво разумными. Зато диалог на кладбище весьма забавен.
Читать всё также тяжело в таком формате, уж очень мелкий текст, так что частично перешла на электронную версию, тем более, что в ней плюсом оказалось присутствие ссылок на некоторые вещи, понятные только современникам пьес да шекспироведам.
И с самого начала, с прочтения списка действующих лиц, в голове у меня крутилась одна фраза, источник которой я не помнила, в итоге, не в силах от неё избавиться, я нашла, что это название пьесы, которую я теперь планирую прочитать: Том Стоппард - Розенкранц и Гильденстерн мертвы

Книга прочитана в дуэли "Собери их всех!" и в седьмом туре игры KillWish