Victorbrown

16 апреля 2021 г. 07:03

4 Да будет Война!

Книга написана очень красивым певучим языком. Автор словно видит и слышит все воочию, хорошо передает «запахи и вкус» того времени. Сюжет захватывает, но не с первой страницы. Тут может получиться, что современные читатели, привыкшие к фастфуду и быстрым горячим сценам, могут быть не удовлетворены плавной и местами затянутой подачей. Но… Сказки тут нет! Все как в жизни. Герои обычные люди со своими слабостями и пороками, чуть ли не с рождения известные читателю. Горести и печали, радостные события сменяют друг друга. Чудес нет. Как бы мне не хотелось приукрасить роман, этого не получится.
Достоинства романа:
1. Историческая составляющая романа дает своеобразную изюминку.
2. Сюжет сложный и запутанный, имеет свои огрехи, но стоило мне в нем разобраться, как стало понятно, что он по-своему прекрасен. Конечно если запастись терпением и проникнуться историей. Скажу честно, пару раз было желание отложить, но люблю завершать начатое.
3. ГГ прописаны неплохо, есть динамика и развитие в становлении личностей, поступки предсказуемы, но это не мешает сюжету.
4. Иллюстрации тоже один из положительных моментов.

Недостатки:
1. Временная подача сюжета меня разочаровала, возможно лучше было бы получать информацию о детстве ГГ порциями и воспоминаниями. Можно, скажем, закрутить начало с момента, когда Таррос казнит Каннареджо.
2. Большой объем романа требует его разделения на разные книги. Глаза боятся брать такое читать.
3. Думаю, некоторые подробности романа можно опустить, есть лишние детали не дающие смысловой нагрузки.
4. В какие-то моменты мне было достаточно трагической составляющей, но вот юмористической составляющей, легких отступлений, веселых ярких моментов мне не хватило. Может разумного безумия!
Есть информация, что роман будет дорабатываться, автор собирает рекомендации и оттачивать мастерство, поэтому рекомендую прочитать тем, кто готов отнестись с глубоким пониманием к написанному, а может разделить с автором работу над улучшением. К примеру Виктор Гюго, писал роман «Отверженные» более 20 лет, так что удачи автору. Моя оценка 4+

Да... Спасибо, конечно, но я сама поделилась с Вами тем, что развязка может быть и там, где АГ казнит команду Г и ее требуется вставить в самое начало (для остроты ощущений, ведь Вы говорили про современных ленивцев в чтении)...
Передумала вставлять, потому что современные читатели, "любящие фастфуд" тоже сумеют прочувствовать, и без этого. Очень расплывчатая рецензия, которую можно вставить под любое произведение, и слова о том, что поступки предсказуемы не имеют основы. Ан-нет, извините однако, у меня были читатели в режиме реального времени и для них было абсолютной неожиданностью поступки и вихри судьбы героев. Создается впечатление, что Вы тоже любите фастфуд и блюдо для гурманов пришлось Вам не по душе и Вы его просто напросто не осилили.
Далее. Про огрехи. Роман был написан прежде всего с целью отражения мировой истории войн тринадцатого века и я тщательнейшим образом исключила "огрехи" временные, логические и т.д. Чтение данного произведения требует внимания и сосредоточенности.
По юмору -- никому не понравится есть пресное блюдо без приправ, так что и юмора имеется предостаточно (во всяком случае, в первой, более беззаботной части, просто нужно было читать повнимательнее, это невозможно не заметить). Вторая часть -- это пособие по искусству ведения стратегии войны и хладнокровному манипулировании над индивидуумами (что не может не увлекать и не смешить), к тому же есть много стихов, отражающих внутреннее состояние моих героев, это тоже не может остаться незамеченным для тех, кто по настоящему читал.
Никаких лишних деталей нет и ничего опускать я не буду, ни единого словечка, спасибо за совет бывалого, очень ценю Ваше индивидуальное мнение. Нельзя передать жизненный выбор агрессора АнтиГероя и ГлавнойГероини, не все поймут, если я опишу все скомканно и кратко.
Историческая подоплека есть в каждом повороте их тяжелых, но таких необычных судеб.
Прежде чем писать, я более года работала над Всемирной Историей (пришлось откопать самую соль, редкие труды), социологией, психологией (не только М-Ж), культурными традициями и фольклоре народов того времени, Писаниями, филологией, философией, военным оборудованием, архитектурой... да что тут говорить-то, значит не Ваша книга и все, а ошибок в ней никаких нет, я все заранее исключила и проверила много-много раз. Благодарю и удачи Вам в творчестве.