Flicker

по аудиокнигам

16 апреля 2021 г. 00:20

4 Медленная смерть

Несколько лет назад я смотрела экранизацию данной книги и ничегошеньки не поняла. Для меня стало открытием, что произведение относится к жанру научной фантастики, потому что при просмотре ничего фантастического я не заметила. Возможно, фильм сильно отличается от книжного оригинала, сейчас сложно об этом говорить, но, думаю, после прочтения смотреть "Помутнение" будет более рационально и правильно.
Самое интересное, что проза действительно мало похожа на привычную нам фантастику. Из выдуманного читателя тут ждет непонятное устройство цефалохромоскоп (как я поняла, что-то вроде компьютерного наркотика), шифрокостюм (костюм, который меняет внешность хозяина со скоростью миллиард лиц в час) и, самое главное, некий наркотик "С" (далее именуемая как медленная смерть). Одно из главный действующих лиц принадлежит некому Бобу Арктору, полицейскому, работающему под прикрытием. Прикрытие у него весьма странное. Казалось бы, что может быть более логичным, нежели надевать шифрокостюм при встрече с наркодилерами и прочими представителями социального дна, тем не менее костюм используется во время отчетов в полицейском управлении, чтобы другие агенты не знали Боба в лицо. Так как Арктору поставлена задача наблюдать изнутри за сбытом препарата "С", дабы выловить того самого главного злодея-поставщика, ему приходится по долгу службы принимать этот самый препарат. Таким образом, ему известно пагубное действие наркотика не по наслышке.

«С» — это бегство, бегство ваших друзей от вас, вас — от них, всех — друг от друга, это разделение, одиночество, ненависть и взаимные подозрения. «С» — это слабоумие. «С» — это смерть. Медленная смерть, как называем ее мы… — Он осекся. — Мы, наркоманы…

Именно описание реальных мучений, вызванных медленной смертью, не позволяет полностью поверить, что перед нами представитель фантастического жанра. Уж слишком все это по-настоящему. Создается впечатление, что автор тоже когда-то принимал психоделики.
Итак, Арктор постепенно и прочно вживается в свою роль наркомана. По сути Боб Арктор - это имя для прикрытия. А в отделе по борьбе с наркотиками, где наш герой вышагивает в шифрокостюме, он известен как Фред. Два имени, две личности. В итоге, под действием наркотика, эти личности сплетаются так тесно, что уже непонятно где между ними грань и была ли она когда-то. Для меня половина книги по большому счету представляла калейдоскоп наркотических галлюцинаций и только последние главы показали картину в целом. Собственно, именно за такие перепады мне и приглянулся Филип Дик. Сперва кажется одно, затем приходит понимание, что все это действительно лишь кажется. "Помутнение" же и вовсе напоминает работы Пикассо. Полная неразбериха, череда глюков, оптический обман.

У книги существует две аудио версии: в исполнении Терновского и Тимерханова. Я выбрала последнего, так как в описании этой записи значилось, что это "полная версия", но при этом содержит мат. Тимерханов в сравнении с Терновским выглядит дилетантом, в нескольких местах делает ошибки в ударении, потом тут же перечитывает верно отрывки текста и вообще не заботится о ликвидации бракованных кусков. Но с учетом темы, поднятой автором, его версия выглядит более убедительной. Прослушала для сравнения несколько глав в исполнении Терновского и пришла к выводу, что выражаться таким высоким языком конченные наркоманы не могут. Уж не знаю как было в оригинале, только в данном случае мат лишним не считаю, он вполне на своем месте в этой истории.

Подведу итог. Я бы не стала советовать "Помутнение" как книгу, с которой можно начинать знакомство с творчеством Филипа Дика, но любителям запутанных сюжетов и неожиданных финалов посоветовала бы. Сама я рада, что открыла для себя этого автора и однозначно буду читать его в дальнейшем. Образы писателя, видимо, всегда будут больными, хотя в то же время и невообразимо притягательными.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 525. Вы посмотрели экранизацию вскоре после чтения книги
Собери их всех! Ловлю Легенду