16 апреля 2021 г. 00:17

4 VIVA LA ФРИДА

Буквально месяц назад смотрели фильм «Фрида» 2002 года (основан на книге Хейден Херреры «Фрида: Биография Фриды Кало») и тут вот супруга прикупила книгу Кристины Буррус. Не удержался и прочитал. На самом деле, кино было отличным не только по художественным, так сказать, моментам, но и на раскрытие каких-то точностей, основных биографических линий жизни художницы, поэтому книга явилась мне своего рода рефлексией кино-биографии, немногим её дополняя.

Кому интересно,  и то и то — стоящие штучки.

Да здравствует жизнь!

___________

Безусловно, шикарное оформление, качественное издание, переплётный материал создаёт впечатление (за счёт текстуры льна) полотна, но тут же и не очень приятный момент — пока читаешь, уже вытирается тонер с самых уязвимых мест.

Круглёный, казалось бы, корешок, но не даёт книге нормального раскрытия, что меня лично напрягает

Пара цитат:

Мы не что иное, как действие — или часть общей функции. Мы движемся по направлению к самим себе через миллионы существ... чтобы в итоге вернуться к одному-единственному.

Фрида Кало о философии жизни Моисея

В карусели: Фрида Кало / Моисей

<...> Уж лучше продавать тортильи на рынке Толука, чем иметь дело с этими «художественными» шлюхами Парижа. Они часами сидят в «кафе», грея свою драгоценную задницу, и рассуждают о «культуре», «искусстве» и «революции». Они себя возомнили тогами всемогущими, предаются самым фантастическим мечтам, отравляя воздух завиральными идеями и пустыми теориями, которые никогда не сбудутся. На следующее утро им нечего есть, потому что никто из них не работает, они живут как паразиты за счёт нескольких богатых шлюх, восхищённых их «художественным гением». Дерьмо и больше ничего — вот что они такое. <...>

Фрида Кало к Николасу Мюрею

Париж, 16 февраля 1939 года