jnozzz

15 апреля 2021 г. 20:22

5 Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров [не]везения в океане есть

Когда-тo я всерьёз собиралась писать книги. Потом я пошла учиться, и отложила это дело на потом. Потом я стала работать, и отложила это дело на потом. Потом пришла Корона, по даже она не сдвинула меня с мертвой точки.

А думала я вот о чем. Что будет, если цивилизация погибнет, но останется по одному человеку из каждой профессии, каждый кладезь знаний в своей области, - смогут ли они все вместе воссоздать цивилизацию?

В общем, как оказалось, такую книгу уже написали до меня. И ни кто-то там, а сам Ж.Верн. В свойственной ему увлекательнейшей манере. Оказывается, можно воссоздать. И не просто воссоздать, но еще и улучшить. Скажем так, версия в моей голове была куда менее оптимистична...

Эту книгу точно надо положить в корзину "Взять с собой на необитаемый остров" - кроме того, что это просто увлекательно, это еще и кладезь прикладных знаний, как сделать все из ничего. Они там у себя умудрились не только посуду обжечь глинянную и орудия а-ля каменный век создать на своем острове, но в, общем, наладили целое химическое производство и свой маленький печной заводик. И это все знаниями одного (!) единственного человека.

Апофеоз всех книг Жюля Верна для меня.
Я-то, но наивности, думала, что "Остаться в живых" (LOST) со всеми его перепетиями сюжета и когда ты как будто смотрить пять фильмов в одном, - это изобретение Дж.Дж. Абрамса. А-нет. Читайте классику, и вы поймете, что ничто не ново под луной.

Это ж надо, начать читать книгу из серии "необычные путешествия", и обнаружь в конце книги ... Капитана Немо.. Детей Капитана Гранта.. И еще пару хороших знакомцев. До сих пор под впечатлением. Рекомедую всем, всех возврастов и вкусов.