lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 апреля 2021 г. 19:22

Как же все-таки похожи богачи, неважно, к какой культурной традиции они принадлежат. На вид космополитичные и ультралиберальные, на деле же консерваторы и традиционалисты каких поискать. Все четко, жизнь с рождения расписана по линеечке, любое уклонение от жизненного плана "правильная школа-престижное образование-карьера на топовых позициях-семья с человеком своего круга-дети-светские мероприятия-внуки-выход на покой" грозит лишением наследства, а послушание старшим возведено в абсолют, ведь ключи от кассы у них и джек-пот сорвет тот, кто лучше всех проявит соответствие требованиям родственников и научится следовать непонятно кем придуманным правилам ибо "так заведено и положено". По молодости все бунтуют, но потом понимают, что к чему, и от своих детей начинают требовать того же - бесконечное колесо, замкнутое в очень узком кругу людей, которые все друг друга знают. Тусовочка as is. И несмотря на все деньги, интересы и сплетни такие же, как у клуш, обсуждающих распродажи в "Смешных ценах", Валькин наряд и нового парня соседки Любки - опять же вне зависимости от возраста. У Квана что азиатки за пятьдесят, что молодежь ведут себя одинаково, за редким исключением. Что больше всего раздражало - люди тратят сотни тысяч на всякие фирменные вещи, но жалеют 25 долларов на такси или выбирают между лапшой за 5 тугриков или 6. И ведь и это тоже в точку! Не понаслышке знаю людей, которые на один обед в мажорном ресторане тратят 50 тысяч рублей по несколько раз в неделю, и при этом считают, что купить абонемент на Кинопоиск или Литрес - это дорого, проще в пиратке посмотреть/почитать. Кван сам выходец из этой среды и знает этих людей как облупленных, но его стеб над ними в целом добродушный и не обидный, совсем как у Феллоуза в "Снобах", только не про британское общество, а про азиатское.

Когда Рейчел Чу, дочь матери-одиночки, выросшая в Америке китаянка и ныне профессор экономики, принимает от своего парня Ника Янга приглашение провести лето в Азии, она даже не подозревает, что ее ждет. Да, она знает, что Ник парень обеспеченный, но не предполагает, что настолько. Что его семья безумно богата, бабушка живет во дворце, кузина регулярно скупает драгоценности и люксовую одежду, а он самый завидный жених Сингапура и, естественно, все не в восторге от того, что он притащил на свадьбу лучшего друга какую-то левую американку, и уж особенно когда открывается, что она вовсе не из тех самых Чу, которые пластиковые короли Тайваня. Естественно, у Рейчел находятся сторонники в лице самых грамотных и адекватных представителей семьи и круга друзей, но в основном поездка превращается в ад. И больше всего меня удивила (хотя в целом, если подумать, ничего удивительного тут нет) бабушка Ника, сначала вроде привечавшая Рейчел, а потом открывшая свое цельнометаллическое нутро.

Второстепенные персонажи тоже хорошо раскрыты, есть линия о происхождении самой Рейчел (о да, ее мать тоже имела опыт замужества в богатую семью, ничем хорошим для нее не закончившийся), а также о судьбе Астрид и ее мужа Майкла, с которым она тоже вступила в мезальянс. А вот прошлая история той самой богатой бабушки и ее мужа-бессребренника показала такие отношения с другой стороны - пусть человек беден, зато он добр, трудолюбив, не порочен и не обидит. Мне книга понравилась, с удовольствием почитаю продолжение.

Спасибо большое OksanaBB за совет в Новогоднем флэшмобе!

вот кстати да, есть общее, согласна. Азиатское общество однозначно очень консервативное, потому что есть определённые нормы и устои и перебороть их очень сложно

да любое общество в массе своей консервативное, иначе оно бы очень быстро разложилось и вымерло ) ну и от политики государства многое зависит, тут собственно история матери Рейчел показательна, как свекровь хотела не мытьем, так катаньем заполучить внука мужского пола...

Рада, что понравился мой совет) Продолжение очень рекомендую, оно ещё интереснее. Часто в других популярных циклах продолжения слабее, но тут Кевин Кван не подкачал ;)

уже заказала вторую и третью книгу )) буду ими "заедать" всякие серьезные вещи, которых в этом туре киллвиша выпало очень много.

Это правильно) А мне как раз в килвише третья часть выпала - что называется, повезло)