Ingris

15 апреля 2021 г. 17:20

3 Лето на озере

В детстве мне эта повесть не попалась - и, пожалуй, ничего я не потеряла. Есть один "вот это поворот", который бы запомнился, но он, к сожалению, так слабо обыгран... Действие происходит где-то в Ленинградской области - лес, озеро, на озере неприступный остров с отрядом мальчишек, на берегу отдыхающие в доме лесника и палатках. Время - начало 1960-х гг., потому дети (12-16 лет) умеют довольно многое и имеют много самостоятельности по сравнению с нашим временем, хотя иногда думаешь, как они там друг друга не переубивали-то по дурости... Лето, отдых с рыбалкой, прогулками, купанием, чтением, влюбленностями, делами по хозяйству и кучей свободного времени, позволяющим активно интересоваться, а что там происходит у соседей. Повествование ведется от лица пятиклассника Сережи, вокруг него все более старшего возраста - девятиклассники и взрослые, у них у всех свои дела, для которых пацан не нужен, хоть иногда и могут взять за компанию. Сережа выступает наблюдателем и изредка участником происходящих событий, но из-за своей чужести как дачника что для местных деревенских, что для местных интернатовских ребят, из-за своего малого возраста, из-за недопуска к информации и местами из-за непонимания и нелюбопытства - мимо него "за горизонтом" проходит настолько многое, что читателю остаются крохи потенциально интересного сюжета.