15 апреля 2021 г. 17:15

5 "— Там, где есть свет, сестрица, всегда будет тень. И пока ты надеешься, ты всегда будешь бояться, что надежда твоя лжива"

Ох не ту историю я начала читать перед сном, не ту. Стоило перевернуть несколько страниц, как тут же вокруг "расцвели" странные шорохи и послышался шум крыльев за окном.
Все мы знаем сказку Финист ясный сокол с детства. Там девица отправилась спасать своего возлюбленного и мне эта история всегда нравилась гораздо больше привычных, где принцы да царевичи спасали девиц из беды.

Так вот в "Иди..." вас ждёт совсем другая история, эдакая сказка-перевертыш. Здесь тоже есть Финист, вот только он совсем не ясный, а мертвый сокол. И отправляется на поиски девица не за суженым, а за сестрой. Отправляется в Навь, царство мертвых, где за каждым поворотом прячется нечисть только и ждущая своего часа, чтобы вцепиться в живое тело и утолить жажду крови.

Мне очень понравился язык автора, тягучий как мед и такой же сладкий. Я люблю красивый слог в книгах, а уж в таких страшно сказочных историях, это особенно ценно. После "Иди..." какое-то время даже не хотелось ничего читать, чтобы не перебить послевкусие. Поэтому конечно же я жду вторую часть, чтобы вновь погрузиться в этот не совсем сказочный мир.

Инстаграм: aleksia_z