15 апреля 2021 г. 17:09

4 Это не просто чтение, а целое плавание

После настоящей бури читательских эмоций, вызванной густым потоком культурно-исторических впечатлений от книги Алексея Иванова "Сердце пармы" я, конечно же, не смог остановиться и сразу же окунулся в другое его творение - "Золото бунта".
Слово "окунулся" подходит как нельзя лучше. Ведь это не просто чтение, а целое плавание, точнее сплав по реке Чусовой - главной транспортной артерии русских железодобытчиков сурового Урала конца XVIII века. Артерии, из которой совсем недавно попил кровушки лихой Емельян Пугачёв.
Если могучее дерево "Пармы" по-философски широко раскинуло в стороны крепкие лапы сюжетных ветвей, насквозь пропитало каждую страницу смолистым таёжным духом и мрачной языческой жутью, где все её герои либо истово крестились, либо одержимо камлали.
То "Золото бунта" извилисто по детективному растеклось меж утёсов-бойцов, подбрасывая читателя на неожиданных каменистых переборах, протискивая сюжет в непроходимые теснины, а местами безжалостно разбивая все надежды о жёсткие скалы судьбы и стремительно утаскивая ваше внимание в тёмные омуты авторских фантазий.
В очередной раз убедился, что Алексей Иванов - несомненный талант. Он обладает настоящей суперспособностью образного повествования. Его нескончаемые описания Реки вполне заслуживают отдельного чтения, настолько они разнообразны и притягательны.
Подведу итог: книгу читал с удовольствием и наверняка запомню, но
в сердце, как и в домашней библиотеке, осталась именно "Парма".