15 апреля 2021 г. 16:20

Неоднозначные чувства вызвал у меня роман, тяжелое послевкусие от него у меня осталось. Уже несколько дней прошло после прочтения, а я все не знаю, что мне о нем сказать. Обычно сразу же хочется выплеснуть свои чувства в отношении прочитанного. А тут не знаю.

Если сказать коротко - он не стал моим любимым. Начало раздражало безмерно. Когда автор сразу бросает тебя в историю, в которой описываются "нестандартные" отношения между зрелой женщиной и юным пареньком, это сразу напрягает. Если не сказать - шокирует.

Рассказ ведется от лица главного героя - Михаэля. Но не того, каким он был в пору своей первой влюбленности, а от лица его же, но прожившего жизнь. Он вспоминает, рассуждает, анализирует. И он в романе понятен, и поступки его понятны.

Меня напрягало поведение Ханны, его взрослой любовницы. Потому что в начале романа автор не объясняет её поступков. "Темная лошадка", которое абсурдностью своего поведения сбивала с толку.

Возможно, это стратегический ход автора для шокирования читателя. С середины книги, когда читатель наконец-то узнает, кто такая Ханна, все встает на свои места. И её поведение становится понятным с её позиции. Но оно так и осталось не приемлемым для меня.

Как написано в аннотации к книге: "Чтец" переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке". Возможно, в мировом масштабе - это почти шедевр. Но с точки зрения нашего (читай - моего) менталитета - это особая книга, которой вряд ли можно восхищаться.