15 апреля 2021 г. 15:12

Я из тех осторожных читателей, которые за версту обходят новинки, пока отзывы не наберут критическую массу. На этот роман я наткнулась случайно, аннотацию прочитала и решила, что новую вариацию "Лолиты" мне не надо. Но потом один френд, чье мнение о книгах я уважаю (ладно, чо уж скрывать, это Tibetanfox ), написал рецензию, и я скачала книгу. Прочитала. За день. Страшная и болезненно актуальная вещь - особенно на фоне движения #metoo, хотя роман не пытается оседлать "волну", нет. В прошлом году в кругу друзей мы яростно обсуждали историю с игроком ЧГК (который до сих пор играет, хотя из клуба ушли другие хорошие знатоки, например, Ольга Быкова, которая написала свое мнение в Инсте), и меня удивила позиция моей подруги и многих комментаторов в Сети, которые клеймили девушку, рассказавшую свою историю. Меня поразили вопросы в духе: а почему молчала тогда, неужели хочет хайпа и весь прочий отвратительный виктимблейминг разного толка, от сомнений до откровенных оскорблений. Так вот, "Ванесса" очень многое проясняет, дает посмотреть на ситуацию изнутри - хотя кому бы этого захотелось, смотреть изнутри - и дает шанс понять, насколько все непросто. Расщепленное сознание Ванессы 17 лет мечется между осознанием насилия и верой в особое отношение своего палача, хотя все говорит о том, что не было там любви, нет. Только хитрое, изощренное кукловодство. Я считаю, что это важная книга, хорошо осмысляющая сложный опыт, как, например, "We Need to Talk About Kevin" Лайонел Шрайвер. Заметила в романе отсылку к Великому и Ужасному Стивену, точнее, к роману "Оно" - когда Стрейн впервые гладит колено Ванессы, она видит за окном красный шарик. Тьма рядом, всегда рядом, и сидит она вовсе не в канализации, предлагая юным и доверчивым цирк и попкорн. Она ждет дома, ждет в школе, на залитых солнцем улицах. Я верю, что у Ванессы появится шрам, что она перестанет раздваиваться и оправдывать. Мне кажется, что начало ее освобождения символизирует новая собака - ведь Стрейн их не любил.