ddolzhenko

Эксперт-дилетант

26 октября 2012 г. 23:28

Япония в ожидании ядерной катастрофы. Бункер. Добровольный затворник. Умственно неполноценный ребёнок. Кучка агрессивных подростков. Фобии. Мании. Мечты. Слова. Действия. Противостояние. Сближение. Взаимопроникновение. Насилие. Насилие. Ещё раз насилие. Как ни странно, умерли не все…
Меня очень впечатлил образ Ооки Исана – не как человека, а как «поверенного деревьев и китов», общающегося с душами этих самых великих представителей планеты, которые одни должны уцелеть после ядерного апокалипсиса. В навязчивой идее Исана есть какое-то неподдельное величие. Но, к сожалению, это самое светлое впечатление от прочитанной книги Оэ осталось чуть ли не единственным.
Нет, читать книгу было легко. Герои были интересными, они развивались по ходу действия, вызывали чувство сопереживания, и, тем не менее, я их совершенно не понимал. Это всеобщее ожидание Конца, суицидальные настроения, сплошное насилие (слабо мотивированное, что, наверное, характерно для мира подростков) - всё как-то не близко мне. Возможно, книга оказалась немного «не моей», или просто мой душевный настрой во время чтения не соответствовал ей. Так что невысокая оценка характеризует меня как неблагодарного читателя и не более того.

Благодарю Марину myFobia за совет в рамках флэшмоба 2012. Спасибо за знакомство с новым для меня автором!

Образ Ооки Исана очень необычный и неудивительно, что он вас, как эколога, заинтересует.))
А мне больше всего в этом романе понравились отношения отца и сына. Как он возвращал его к жизни.

Комментарий удалён.

Именно ожидание. Мировой войны - на этот раз ядерной, которая вполне могла оказаться для человечества последней. Её тогда боялись во всём мире, многие считали неизбежной. У людей крыши съезжали на этой почве. Но больше всего атмосфера ожидания войны влияла на психику японцев, которые единственные испытали на себе ужасы атомных бомбардировок...