Markress

15 апреля 2021 г. 10:30

Довольно любопытный роман в стиле "Острова проклятых". Фишка сюжета считывается уже в первой половине книги, и развязка, соответственно, не кажется неожиданной, а вполне предсказуема. В связи с чем читать не очень-то интересно, когда четко понимаешь, Кто виновник преступлений и Как все это произошло. Но несмотря на это, считаю, что, в целом, данное знакомство с творчеством Франка Тилье вполне удачное.
Книга начинается напряженной беседой пациента психиатрической больницы Люки Шардона и его лечащего врача Санди Клеор о том, кто же на самом деле убил 8 человек в приюте для туристов в сердце Альп. Далее действие скачет от дня обнаружения полицейскими тел убитых и виновника преступления в горах до его несостоявшегося самоубийства, потом вдруг останавливается на одной казалось бы посторонней персоне - затворнике, бывшем геймере и охотнике за сокровищами с рядом психических проблем Илане Дедиссете. Он тяжело переживает гибель родителей, слышит странные голоса, и подозревает, что некто пробрался в его дом и вколол ему препарат, воздействующий на память. Однажды в его жизнь возвращается бывшая подружка Хлоэ Сандерс и вовлекает его в участие в загадочной игре "Паранойя", победителю которой достанется 300 000 евро. Заняв место в игре на ряду с семью другими участниками, Илан начинает подозревать, что участие в "Паранойе" представляет большую опасность для игроков и его собственных рассудка и памяти.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор"