Bibusha

15 апреля 2021 г. 09:56

Неровная книга, и впечатления от нее тоже неоднозначные. Первая треть книги довольна любопытна - лавка исполнения желаний с химерами, девушка помощник. И конечно же путешествия из основного места действия Праги. Пусть последняя вышла не столь атмосферной и магической, как у Фрая, да и в принципе отдавала развесистой клюквой по-чешски (упоминания славянских лиц, славянских имен, гуляша без особого погружения). Но тем не менее задел вышел крайне интересным и хотелось продолжения. Того, как эти загадочные события уживаются с миром людей, как дальше будет совмещать две свои жизни героиня и что будет еще в ее приключениях. Но тут вдруг двери запечатаны, многообещающие персонажи стали недоступны, а героиню настигла любовь. Сюжет повернул из сказочно-приключенческой составляющей в романтически-нелогичную сторону. хотя романтики по сути и не почувствовалось, не смогла я проникнуться чувствами героев, не срезонировало это, слишком замыленно-заштампованным стал сюжет. Оттого скучной и неубедительной вышла середина истории. А вот последние главы, с предысторией миров, с войной серафимов и химер, с их религиями, легендами - они снова вернули утраченный интерес к книге. Надеюсь в дальнейшей автор решит раскрывать именно то, на что столь многообещающе опять намекнула. А не скатится в очередные сиропно-сопливые страдания без обоснуя кроме презназначения.