Tablet

Люцик во плоти

15 апреля 2021 г. 08:20

Если честно, то периодически мне хочется читать только подростковые романы и ничего более.

Вот и в этом месяце мне захотелось чего-то лёгкого, где не нужно думать, а можно просто расслабиться.

Выбор пал на "До и после" Эммы Миллс и я ни разу не пожалела!

Мало того, что книга действительно оказалось лёгкой в чтении, так ещё и герои мне очень понравились! И даже никто не раздражал! - а это, между прочим, хороший такой показатель для подростковой литературы - обычно всегда находится такой персонаж, который хочется чтобы вообще не появлялся, но здесь такого /по крайней мере, на мой взгляд/ не было.

Для меня быть нормальным значило не выделяться из толпы. Для них, наверное, - просто быть счастливым.

Автор показал через главную героиню Девон ту школьную жизнь, какая она, в принципе, и есть: ты не знаешь что тебе делать после выпуска, не понимаешь какой /в данном случае/ колледж тебе выбрать и кем ты вообще хочешь быть и видишь себя.

Все эти проблемы - они реальны, они приземленные. И отношения между главными героями тоже реальны и я очень даже верю во всю эту историю, что она на самом деле могла произойти у кого-то в семье. И в такой финал, какой нам представила автор, я тоже верю.

А самое главное, что мне очень понравилось и запомнилось из этой книги - это то, что здесь открыто говорят о многих проблемах и не делают из них табу. Это касается и рассуждений главной героини об отдельной полке с "женскими" предметами гигиены в аптеке, и стереотипов о том, что если ты красивая, значит обязательно глупая, а особенно - рассуждения о смерти и её принятии.

Если кто-то умер, это не значит, что ты должен поменять своё мнение об этом человеке. Если кто-то умер, это не значит что он вдруг стал лучше, чем при жизни. Не значит, что он никогда не делал глупостей.

Вся эта история до безумия реалистичная и моментами весьма трогательная. Мне очень не хотелось покидать этот мир, какой описала его автор, и очень не хотелось расставаться с персонажами.

Хотелось бы и продолжения, но, с другой стороны, история и так вышла замечательной и в дополнениях не особо-то и нуждается.