EvA13K

мысли книгоголика

15 апреля 2021 г. 05:46

Нашалившего мальчишку в наказание заставляют прислуживать компании гостей, устроившей вражеские посиделки в пустом и зловещем коллежде в ночь сочельника. Вражеские, потому что персонажи эти друг другу и никому в общем-то вовсе не друзья, примерно так: o-o.jpeg

Они являются конкурентами в конкурсе на самую страшную историю, призом в котором станет жуткое наследство, обладающее сверхъестественными способностями. И все ненавидят Рождество и мечтают уничтожить ту радость, что оно проносит людям. И страшные истории, рассказанные на этом Рождественском ужине все о разнообразных ужасах, произошедших на Рождество или накануне. В общем, премилая компания собралась одной ночью в пустом здании, и тиранит и запугивает маленького слугу, мечтающего только о том, как дожить до утра.
Начало истории мне не понравилось, немного примитивным показалось, хотя, возможно, в подростковом возрасте бы зашло. Не понравилась и концовка, перезакрученная и в то же время снова простоватая. И многие моменты, которые должны были стать отвратительными и оттого пугающими, оказались просто неприятными. Напомнили какие-то страшные мультфильмы вроде Трупа невесты или сериала про Битлджуса, но без их очарования. А вот истории, рассказанные гостями оказались вполне атмосферными и даже почти пугающими. За них, книга и получила нейтральную, а не отрицательную оценку.

Книга прочитана в седьмом туре игры KillWish

Печально, а обложка такая крутая, и аннотация настраивает на что-то хотя бы уровня "баек из склепа"

Сами истории неплохие, но вот вмещающий их рассказ меня не впечатлил.

А, понятно, с "каркасом" проблема. Бывает.)