Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

14 апреля 2021 г. 23:34

Икабог все-таки не совсем сказка и далеко не детская книга. Я бы даже назвала историю о Корникопии и Икабоге своего рода притчей, хоть книга и не соответствует ей в полной мере. Мораль истории проста, как пять копеек: будьте добры друг к другу, будьте терпимы и мир станет счастливее.

Сюжет, на первый взгляд, незамысловат, даже примитивен: королевство Корникопия очень счастливое место почти победившего коммунизма. Здесь все живут в благополучии и гедонизме. Столица производит кондитерку, равной которой нет в мире. В другом городе специализируются на мясе и колбасах, в третьем – на сырах, в четвертом на виноградарстве и виноделии и так далее. Все счастливы, все обеспечены, все радуются жизни. Но вот на трон восходит король Фред Отважный, который оказывается не очень умным, зато очень модным. Вот тут-то и начинаются проблемы, ведь у короля есть двое друзей, Фляпун и Слюньмор. Двое этих товарищей жадные, подлые, коварные. И вот, когда король отправляется на охоту за чудовищем все и заверте…

Читатель своими глазами глазами увидит рождение коррупции и к чему приводят жадность, подлость и глупость. Спойлер – ни к чему хорошему. Правда, поскольку мы имеем дело со сказкой, хорошие ребята в лице четверых вчерашних подростков побеждают офигевших взрослых и исправляют положение. Корникопия снова становится процветающим и счастливым королевством.

Что еще ждет нас помимо вышеописанного. Лично меня отдельно впечатлила теория создания качественных фейков. Прям как создать правдоподобный фейк за три шага и заставить всех поверить в него. Тема, прямо скажем, муторная и дорогостоящая, однако вполне себе рабочая. А еще есть отличный, хоть и несколько обобщенный бизнес-план быстрого обогащения при помощи сирот. Главное в этом деле не забухать Вдовой Клико, потому что от этого повышается риск банкротства.

И о терпимости. Все мы разные. Даже если кто-то непонятен и страшен – это не повод для хейта. И вообще любой хейт – это плохо. Пожалуй, эта нехитрая истина, изложенная максимально доступным языком делает Икабога отличной книгой. В нашем мире слишком много хейта и лишнее напоминание о том, что немного доброты может изменить жизнь к лучшему никому не повредит. Тем более, что Роулинг умеет поучать вполне себе ненавязчиво. Ее персонажи все еще не слишком однозначные для детской литературы. Протагонисты не лишены темной стороны и недостатков. Антагонисты где-то там, в глубине души, имеют некое светлое начало и даже жалость временами стучится в их сердца.

В общем, это хорошая история. Для меня Роулинг – это в принципе знак качества. И главный ее плюс в том, что даже детская литература отлично заходит взрослым. И каждый найдет в ее книгах что-то свое. В Икабоге запросто можно поймать вайбы нашей с вами окружающей реальности. Но все же это в первую очередь не волшебная, но сказочная история о дружбе, добре и взаимовыручке. И еще миссис Бимиш официально моя героиня. Совершенно замечательная тетка, которой я хочу стать, когда вырасту.

не все в Корникопии жили счастливо, сыто и богато: люди умирали с голоду, сирот избивали и морили голодом, и соседей это не волновало. Золотошвейка работает трое суток без перерыва и умирает от переутомления , и самый мудрый и опытный советник всего лишь минуту смотрит на короля осуждающе. Семью в трауре переселяют на окраину города - что б не мозолила глаза свои горем и наглядным укором. И никто не заступился, никого несправедливость к соседу не встревожила. сказка про Икабога начинается задолго до убийства Бишопа на болоте

И хоб! Значительная часть книги проспойлерена, потому что все вышеперечисленное немножечко влияет на сюжет. Зачем так делать?

2 главы из 40 :)))