losharik

по яблочным пирогам

14 апреля 2021 г. 22:11

Берясь за книгу, я ожидала рассказа о типичной жизни женщины конца 19 века, с поправкой на то, что автор принадлежала к купеческому сословию. Я ждала описания быта, нравов, возможно каких-то исторических событий. На деле же оказалось, что книга совсем о другом.

Елизавету Дьяконову вообще трудно назвать типичным представителем своего времени, она относится к той категории людей, которые, казалось бы, родились слишком рано, не в свою эпоху, настолько их мировоззрение отличается от общепринятого. С ранних лет ее волновали вопросы веры, нравственности, равенства и справедливости, служения обществу, она искренне верила в бессмертие души.

Первые страницы дневника относятся ко времени, когда Елизавете было всего 11 лет и они поражают тем, что девочку волнуют совсем не детские проблемы. Острый ум, способность видеть суть вещей и очень тонко чувствующая нервная система, все это сильно отличают Елизавету от большинства людей и делает ее очень одинокой. Она живет как бы в своем маленьком мирке, мирке книг, мыслей, мечтаний, чувств и впечатлений. И все это она поверяет своему дневнику.

Первостепенным для Елизаветы является вопрос образования. Она не хочет просто коптить небо, для нее очень важно приносить пользу, она честолюбива, в ее голове зреют планы, как и что надо изменить в обществе и она очень страдает от того, что шансов реализовать это очень мало. Ее возмущает, что женщины ограничены в своих возможностях, и не по способностям, а исключительно из-за своего пола. Она едет во Францию учиться на юриста, потому что в России это невозможно и переживает из-за того, что годы идут, ей уже 26, а она так еще ничего и не сделала.

Книга состоит из трех дневников. Первые два относятся к гимназическим годам и периоду, когда Елизавета училась на высших женских курсах в Петербурге. Это типичные дневники, где мыслей намного больше, чем событий. Третий дневник сильно отличается от первых двух и по стилю, и по содержанию. Он больше напоминает художественное произведение, где автор тем не менее фигурирует под своим собственным именем, что дает основания считать все написанное чистой правдой. Этот дневник описывает учебу во Франции.

К сожалению, Елизавета Дьяконова прожила очень недолгую жизнь. Она была незаурядным и талантливым человеком, в качестве наследия от нее остались только ее дневники и ряд статей, а ведь она могла сделать гораздо больше.

Четыре сезона. Бонусный тур 2. Большое спасибо Rita_69 за совет.

Лена, а Павел Басинский - Посмотрите на меня не читали ? Мне просто интересно насколько его книга созвучно с данной.
Сама я не читала ни одну, но другие книги у Басинского -да и доверяю его текстам.

Нет, не читала, и даже не знала, что такая есть. Спасибо за информацию, очень интересно будет почитать.
У Елизаветы столько душевной боли в рассказе, не представляю, как другой человек это сможет передать. Вот именно душу ее.

Спасибо за рецензию, интересно)
Я как раз кончила читать "Посмотрите на меня", села писать рецензию, и мне стало любопытно ознакомиться с самими дневниками. Полистала немного... Мне понравился стиль Лизы. Показалось, что она достаточно к себе критична, местами иронична, не лишена чувства юмора. Но я просто бегло почитала несколько её записей.

Да-да, Басинский тоже об этом пишет)

Лиза действительно очень трезво оценивает свою персону, у нее совершенно отсутствует комплекс непонятого гения, ей свойственна скорее легкая грусть из-за того, что рядом нет родственной души и чувство одиночества, опять же из-за этого..