14 апреля 2021 г. 21:45

Занятная книга о разнообразной японской нечисти со своеобразной структурой: на каждого ёкая предоставляется своеобразное досье и заметки о том, что делать с ним при встрече. Здесь собрано очень много представителей японской нечисти, начиная от капп и тенгу, известных любому, кто хоть сколько-нибудь интересовался японской культурой, и заканчивая самыми неожиданными существами. Все это, безусловно, завораживает, хотя мне не хватило логики в построении книги, в каком-то смысле это просто набор разрозненных заметок.
Написано с юмором, причем временами неуместном, либо я чего-то не понимаю, по крайней мере я не рассчитывала на такое обилие шуточек в подобной книге. Отдельное спасибо за рисунки и гравюры, сопровождающие большинство рассказов, ибо фантазия японцев настолько безгранична, что представить очередного ёкая может быть непросто.
Отдельный вопрос, почему слово "некая" (типа некая женщина) постоянно превращается в "нёкая"? Это какая-то контекстная шутка или ошибка автокоррекции? Хотя для простой ошибки это повторялось слишком часто. Ну и я так и не поняла, склоняется ли слово "ёкай", впрочем, автор этого тоже не знает, судя по всему.
В целом, для ознакомления с многогранным японским лором книга отлично подходит.