Eva_Dumon

14 апреля 2021 г. 20:51

Пять причин прочитать "Око за око":
- это молодежная мелодрама;
- поможет раньше времени ощутить прелести лета на тропическом американском острове;
- ощущение старых американских молодежных фильмов в книге оживают в стиле "Дрянных девченок";
- читается легко и быстро;
- у АСТ недавно вышло продолжение этой серии, а ведь прошло уже не много не мало два года с момента издания первой книги.
***
Ну а теперь, то что мне не понравилось.
В книге безобразно простой язык. Для такого жанра этот недостаток простителен, но мне не понравилось. И хоть история читается быстро особого удовольствия я не получила.
Сюжет основанный на мести не оригинален и сюжетные повороты избитые и неприметные.
Понятие "дружбы", которое для подростковой литературы обычно сверкает неоновыми буквами, в данном случае упрощено и наоборот приобретает не самое лицеприятное определение. Все друг другу мстят, пытаются напакостить, что-то скрываю, врут и недоговаривают.
В финале авторы впихнули зачатки легкой мистики. Не знаю поможет ли она раскрыться второй книге серии, но у мене пока желания читать ее нет. Позже решу для себя: "Хочу ли я узнать финал этой истории?". Тем более, еще не известно будет ли издательство выпускать третью часть.