14 апреля 2021 г. 20:30

Как по мне, так стиль и большие навороченные предложения на пару страниц шикарны. Засасывающий, скачущий поток сознания - мои аплодисменты. Абсолютно не напрягало, даже могу сказать, что люблю такое. Так что мое почтение господину Фолкнеру. ГГ - сильный мужчина, ясное дело не без греха. Ну, а как иначе. Суровые времена, суровая страна - должны быть суровые дяди. Поначалу я не могла оторваться. Я думала, ребятаааа.... Новая книжная любовь уже на подходе... Да вот же она! НО. Я кое о чем позабыла... А именно, о том, что я терпеть не могу сплошные накаленные страсти с отключкой мозгов. В данном случае "страсть на страсти и таинственностью погоняет" сыграло со мной злую шутку. К середине я почти ненавидела эту книгу. Да, я понимаю - книга написана в жанре южной готики, что само по себе подразумевает злой рок, трагедии, высокопарные излияния, любовь до гроба и что, все умрут. И ещё будет очень душно. И почти заболит голова от рассказов старых девственниц наглухо застегнутых в свои затасканные платья и от запаха глициний в такую жару. Умом я понимаю, что взять старую деву с несложившейся жизнью и рассказать её трагическую историю - это хороший ход в рамках нашего жанра. Но! Лично для меня это было уже перебор. Мои глаза периодически закатывались и не хотели выкатываться. Хотя может, дело в том, что я не переношу историй, написанных от лица несчастной женщины со сломанной жизнью. Так что, я не смогла продвинуться дальше половины произведения... Интерес к ответам на вопросы, поставленным в первой пропал... Жаль... Очень жаль, что с книгой не сложилось, как бы мне этого ни хотелось.

Большинство наиболее известных произведений Фолкнера написаны от лица героев-мужчин)) Светлана, рекомендую попробовать, например, "Шум и Ярость", "Осквернитель праха" или "Трилогию о Сноупсах" (Деревушка, Город, Особняк). К тому же, чем больше читаешь Фолкнера, тем интереснее его читать - большинство произведений Йокнапатофского цикла связаны (хоть и неявно) между собой.

Одна юная американка прислала Фолкнеру письмо, жалуясь на то, что, прочитав «Шум и ярость» три раза, она так ничего и не поняла.
«Попробуйте в четвертый», – лаконично откликнулся Уильям Фолкнер.

Да, я полностью с вами согласна, надо бы подходить к Фолкнеру еще и еще с разных сторон:) Будем пробовать)