Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 апреля 2021 г. 20:10

4.5 Я хочу быть птичкой…

Известное название данной повести на слуху даже у тех, кто не знаком с литературным источником, так что я невольно ожидала от этой книги многого. Не скажу, что произведение меня разочаровало, но для отличной оценки чего-то не хватило. С одной стороны, некая прямолинейность, утрированность ситуаций, что в принципе ожидаемо в сказочной истории для детей. А с другой стороны, отношения между людьми, моменты взаимодействия с одноклассниками и родителями удивляют своей схематичностью, отсутствием доброты и понимания.

спойлер
Сначала одноклассники дружно обличают главных героев-двоечников, при этом ты невольно начинаешь симпатизировать именно лоботрясам, уж больно противный «оскал» советского воспитания нам показан. Вроде цель-то у ребят хорошая - помочь с успеваемостью своим друзьям, но выглядят эти морализаторства настолько неприятно, такие пафосные произносятся слова и действия этих правильных "заучек" столь откровенно насильственные, что читать было просто противно (один «репортер» чего стоит, ведь его главная цель - выставить ребят в неприятном свете, сделать удачный кадр и повесить на доску позора, где уж тут до понимания или дружбы класса, скорее, желание славы себе и унижения другим). Так же и в конце - перевоспитание было столь кардинальным, изменение поведения главных героев столь утрировано, их многочасовые сражения с математикой, приход в школу на несколько часов раньше начала занятий - к чему эта гипертрофированность? Также не может не удивлять фраза героя, что, когда он показал отцу дневник с хорошими оценками, впервые тот ничего не сказал. Мне было даже немного обидно за мальчика, разве только плохие оценки стоят ответной реакции, разве его достижения в учебе не заслуживают того, чтобы гордиться им, похвалить вслух?

Поэтому невольно возникает вопрос, а действительно ли так хорошо быть Человеком, ведь нормальных человеческих чувств и отношений автор почти не показал.
Но в целом - это неплохая история для детей, взрослым же читать ее поздно.
картинка Tin-tinka

Тут забавно, что в продолжении истории, когда Баранкин сделался суперотличником, то у его отца нашлось много что сказать, но было уже поздно. )))

А я и не знала,что есть продолжение, что-то не могу найти,как оно называется

"Сверхприключения сверхкосмонавта". Мне она в детстве ужасно нравилась, особенно по контрасту с "Баранкиным"... примерно, как "Двадцать лет спустя" по сравнению с "Тремя мушкетерами". )) Автор, конечно, изо всех сил давил и воспитывал, что фу такими быть и противопоставлять себя коллективу, но я все равно болела за Баранкина. )))

У меня в детстве диафильм был про Баранкина. Такое событие было волшебное -  диафильмы смотреть. А сейчас - сел, в интернете минуту покапался и всё нашёл. Тьфу. Никакого волшебства. Никакого События. :) А у тебя, Галя, были диафильмы?

Были, но очень мало и редко удавалось посмотреть, слишком сложный был процесс,настроить аппарат,простыню повесить)
Я чаще слушала пластинки со сказками)
Кстати,сейчас многие диафильмы доступны в сети, я даже несколько смотрела/читала с дочкой, а ты пробовал будучи взрослым к ним вернуться?

Так в сложности процесса есть часть прелести. ;) Нет, больше не возвращался.