14 апреля 2021 г. 17:23

Все-таки у Юли получаются чудесные книжные дети. В широком смысле – дети-книги – эта фраза тоже верна, но я имею в виду ее персонажей в то время, пока они еще совсем юные. И в «Волке», и теперь в «Маэстро» мне особенно тепло от детских лет героев, и именно эти части кажутся мне особенно живыми. Дальше тоже все хорошо, и если повзрослевший Волк мне по-человечески не так понравился, то взрослый Агдавлетов так же прекрасен, как и в юности. Правда, может, не так детален, как будто, взрослея, все сильнее от читателя закрывался. В общем, я пытаюсь сказать, что книга целиком хороша, но детство героя вне конкуренции. Вот было бы классно, если бы автор написала что-то в жанре «о детях, но не для детей».

Это было лирическое отступление, потому что я никак не могла подступиться к рецензии. Все, сосредоточилась, излагаю. Отличный роман. Фикшн-биография яркой личности, любимца публики, певца Агдавлетова. Конечно же, в тексте много музыки. Очень понравился сюжетный ход с рассказчиком: и драматического накала добавляет, и позволяет оценить героя с разных сторон. И я подозреваю, что Агдавлетов станет моим любимым персонажем из «Триумвирата». Хотя надо, конечно, «Кигеля» почитать, чтобы убедиться.

Бесконечное приключение, Крепость, одиннадцатый ход

Маленький Марик просто чудо, согласна. Они правда все маленькие хорошие.)