KarinaBlessed

14 апреля 2021 г. 15:27

4 Здравствуйте ещё раз, дорогой мистер Холмс!!!

Даже интересно, как иногда непросто выразить свои впечатления! Я всё-таки попробую.
После прочтения могу с уверенностью сказать, что если бы не Шерлок Холмс, я не стала бы её читать. Этого сыщика с Бейкер стрит я люблю уже очень давно, и это навсегда. Перечитывала рассказы о его приключениях столько раз, что сбилась со счёта. А ещё и фильмы (для меня основной и самый любимый наш сериал Игоря Масленникова с Василием Ливановым и Виталием Соломиным), которые оставили неизгладимое впечатление. И вот из всего этого родился в моём сердце его образ. Именно так я воспринимала Холмса и в этой книге. Из-за этого и продолжала читать, хотя откровенно говоря, книга в некоторых местах мне показалась немного занудной и скучноватой.
Автор вывел в своём романе множество знаменитостей (Марк Твен, Теодор Рузвельт и т.п.), предоставил массу исторических фактов, тут же и вымышленные персонажи (например, Ирэн Адлер, с которой у Холмса весьма своеобразные отношения).
И всё-таки автор меня не разочаровал, несмотря на некоторую занудность повествования. В самом главном мы с ним заодно: мне понравилось, как он изобразил Холмса. Он не извратил дорогой моему сердцу образ, за что большое спасибо!
В этом романе Холмс расследует и убийство одной дамы из американского высшего света тех дней, и сражается с огромной бандой террористов-анархистов. И то, и другое у него получается великолепно, добро в результате побеждает, что тоже очень хорошо.
Для меня это ещё одно приключение любимого персонажа. Очень здорово было вновь с ним повстречаться!