14 апреля 2021 г. 14:09

Не смогла я проникнуться произведением и самой его атмосферой. Видимо просто не моя тема. Я не люблю такие ужастики, не люблю уродов, ведьм и т.п. И уже давно перешла 13 летний возраст, в котором находятся два главных героев произведения.
Да и у других авторов мне неинтересна тема про Хэллоуин- не цепляет меня она. Я эту сказку не воспринимаю про Смерть, Пыльная Ведьму и другую нечисть.
В книге много философствования, много поучений, размышлений- мне было скучно от них.
Да и мальчики , порой разговаривают как совсем взрослые.
Тема борьбы Добра со Злом, тема о том, что надо перебороть страх, не зацикливаться на нем не нова, а у Бредбери она наверно почти в любом произведении, потому мне у него нравятся лишь пара тройка произведений, потому , что они другие.
Достоинствами книги конечно является тема дружбы . То, как вроде разные подростки противостоят злу и что из этого выйдет, кто окажется более подвержен чарам того зла и что это за зло, об этом книга. Ну и конечно подняты отношения подростков и отцов, матерей. Тут ест третий герой, и ему достанется заслуга , разобраться с той чертовшиной, которая уже давно происходит в октябре, и в этот раз она представлена в виде карнавала, зловещей карусели и зеркального лабиринта. Но , может проявится и по другому, как потом говорит герой книги. Надо только не боятся жить здесь и сейчас, не страшиться старости, смерти, не возвращаться в прошлое .
Мрачная книга и оказалась очень скучной для меня . Хотя, чего уж мрачнее , чем "451 по Фаренгейту" можно придумать, но та книга мне понравилась, эта нет.