Tigra-Barmaleus

14 апреля 2021 г. 12:45

Увлекательный и умеренно шокирующий читателя триллер. Начинающий агент ФБР Кларисса Старлинг получает задание встретиться с содержащимся в психушке Ганнибалом Лектером, серийным убийцей, способным вывести бюро на поимку похитившего очередную жертву маньяка. Кларисса умна, красива, трудолюбива и полна желания выполнить свое задание как можно лучше. И, разумеется, спасти невинную жертву, к которой полна сочувствия. Автор явно старался вызвать симпатию к этой серьезной и энергичной девушке. Ганнибал, как редкий мерзавец и душегуб, лично у меня кроме желания допросить его самыми жестокими методами, а после просто пристрелить, другого желания не вызвал. Но образ, тем не менее, яркий и впечатляющий. Тем более так удачно сыгран Энтони Хопкинсом в одноименном фильме, я представлял его именно таким, как увидел в экранизации книги. Возможно, было бы лучше сначала прочитать.... но так уж вышло) В сравнении с Красным драконом, первой частью цикла, вызвавшей мое искреннее восхищение и восторг, эта книга чуть проигрывает, следователь Грэм так гениально вел расследование, что Клариссе до него еще учиться и учиться. Но, тем не менее, читать очень легко и интересно.