Ptica_Alkonost

14 апреля 2021 г. 10:35

4 В городе новый шериф. Он там из безнадеги

В городе новый шериф
Больше ни стрельбы, ни матерных песен
Слыхал, он прёт на бандитов как локомотив
Этот городок для нас двоих тесен (вы в курсе?)
В городе новый шериф
И мы все ему не по вкусу
Раньше что-то где-то плохо лежало — бери,
А теперь время вынести мусор

Интересно, если люди, которых хотя бы разок не играли в компьютерные игры? Если есть, то, думаю, их количество уменьшается в геометрической прогрессии. Я вот не игрок, однако и я залипала в одну, теперь уже древнюю игруху Need for Speed Underground - она про гонки, там машинки всякие, соревнования, интересно было именно в каждой отдельной трассе принимать участие и обгонять естессно. Так что не смотря на мое невосприятие более современных и масштабных игр, понять все это не сложно. А тут автор создал такую достоверную ситуацию, чем-то даже похожую на "Марсианина" (хотя бы дороговизной спасения и постановкой во главе угла золотого тельца, а не человеческой жизни). И парень, запертый в корабле, вынужденный медленно умирать по мере расходования ограниченных ресурсов, оказывается в локации виртуальной игры в роли того самого Шерифа. Шанс на спасение, призрачный, но появляется, а также появляется возможность не сойти с ума в клетке-одиночке, уйдя в грезу виртуала. И, несмотря на нереальность всех игровых действий (умереть там нельзя, вход у него платиновый, бонусов отсыплено ему немало), он остается человеком с упорным характером и моральными принципами. Постепенно включаясь в игровые действия, Джонатан Лоренс вводит в ступор ай-ти-сопровождение нестандартным подходом, а также находит себе весьма необычную команду и весьма оригинальных питомцев. По сути именно в этой плоскости и присутствует юмор, хотя, должна признаться, он довольно специфичен. Мне он напомнил известный фильм с Харатьяном "На Дерибасовской хорошая погода", он основан на комедии положений и анекдотических ситуациях с примерно таким же стилем, который применяется в "Шерифе". Довольно забавно и иронично, если не ожидать гомерического хохота, хотя тот самый акцентный гном Эбер (о, как он объясняет тайну своего ника, а как ловко манипулирует в любой ситуации прочими, неизменно приводя все к своей выгоде) периодически прямо-таки переигрывал. Переплетение реальных сложностей с виртуальными квестами дало возможность узнать всех поближе и следить за развитием событий с интересом. Любопытная получилась и концовка у этой истории, многообещающая, но при этом цельная. Будет продолжение - прочту обязательно, а в целом, благодаря хорошим советам я нашла себе еще одного читабельного автора отечественной фантастики.

Прочитано в почтомоб 2021 игры Собери их всех, спасибо Laskka
а также в игре ФФантGame