MagicTouch

14 апреля 2021 г. 10:29

4 Спойлер Тот случай, когда вымирающее дворянство не жаль!

Начав перечитывать, понял, что очень хорошо помню эту пьесу. Впрочем, я читал её много раз. И видел в БДТ. Но из БДТшной постановки помню только Алису Фрейндлих, игравшую Шарлотту.
Пьеса написана очень талантливо. И пьеса хорошая – полезная. Она показывает семью лентяев и дармоедов, которые загубили и себя и своё родовое гнездо. Их легкомыслие доходит до преступления. Их отношение к жизни – отношение умственно отсталых. Лопатин готов кричать от того, что не может им объяснить их собственную выгоду. Он предлагает им единственный путь спасения, и путь вполне достойный. Он предлагает своё участие – даёт взаймы 50 тысяч. И что же? Его называют глупцом! Кто же? Помещица, оставившая своих дочерей ради того, чтобы уехать с любовником заграницу, и её брат-бильярдист, способный только разглагольствовать.
Я сам наделал в жизни много глупостей, но даже мне речи Раневской кажутся непроходимой глупостью.
Петя Трофимов, конечно, не умнее, но Пете ещё нет тридцати лет, а Раневская в свои за сорок ведёт себя инфантильно до тупоумия.
………………
Вишнёвый сад продают, а люди, которые говорят, что жить без него не могут, ТАНЦУЮТ. Нормально? Самое время танцевать!
………….......
Трепач Гаев, который КЛЯЛСЯ племяннице СВОЕЙ ЧЕСТЬЮ, что не допустит вишнёвый сад до продажи, ПОСЛЕ его продажи приезжает с анчоусами и селёдкой, и говорит о том, сколько он выстрадал! Человек не только без ума, но без совести и чести!
…………….
И ведь как странно! Раньше я терпеть не мог Лопахина и жалел этих бар! Что это было во мне? Глупость? Слепота? Да ведь в пьесе именно Лопахин-то и сияет благородством! Человек СВОИМ ТРУДОМ заработал столько денег, что «вылез из грязи в князи» и купил ТО САМОЕ имение, где его предки были РАБАМИ! А до этого он предлагал своим бывшим господам ПОМОЧЬ сохранить это имение ДЛЯ НИХ! Вот НАСТОЯЩИЕ ум, честь, совесть, благородство! Но главное – вот настоящий ТРУЖЕНИК! А мне он раньше очень сильно не нравился. А баре казались такими обаятельными, милыми.
…………………
Петя, дающий советы Лопахину, просто умилителен:)
………………..
А Лопахин при отъезде сияет. Уже забыл, что обещал не допустить продажи сада? Как же так, господин дворянин?
……………….
А на прощанье Лопахин ещё и речь к дому обращает! Какая, простите, гадость!
………………
Ну а Фирса забыли все – у всех свои дела.

Отличная рецензия, браво!

Спасибо за добрые слова!