14 апреля 2021 г. 09:03

5 Классика "вампирского" жанра

Думаю, что об этой книге слышали все. Ни для кого не секрет, что именно Дракула Брэма Стокера стал прародителем и прототипом всех дальнейших вампиров в литературе и кино. Именно этот Дракула стал "основой" многих других книжных вампиров: как и он, многие вампиры боятся чеснока, осинового кола в сердце и предпочитают пить кровь людей, а не зверушек.

Эта книга по праву считается классикой жанра. Здесь нет никакого романтизма, который приписывают ожившим мертвецам. В образе вампира нет никакой привлекательности, которую вдруг стало принято добавлять в нынешних произведениях об этих существах. Дракула предстает нам в своём "правдивом" образе, который вполне может оттолкнуть современного читателя от любви к вампирам.

Здесь показан истинный образ вампира как убийцы, кровососа и монстра, а не слащавого паренька из "Сумерек". Образ Дракулы получился настоящим, жутким, а иногда пугающим.

Довольно лёгкий язык автора позволяет читать книгу взахлёб. Взяв её в руки, уже невозможно оторваться до последней страницы)

Если Вам нравится классический образ вампиров, без преукрашиваний и выставлений этих существ в лучшем свете, то смело можно браться за эту книгу.