Maruschen

14 апреля 2021 г. 00:54

Добрая и наивная повесть о первой любви, человечности, дружбе, предательстве и злобе.
Книга меня окунула в моё детство, лето на даче, такие тёплые воспоминания, прям ощущала вкус лета и чувствовала траву под ногами.
Костя из не очень богатой семьи, просто парнишка, но сколько же в нем человечности, доброты и порядочности. Ника из состоятельной семьи, колясочница, не имеющая друзей. Их ничего не связывало до первой встречи и они из разных миров, но Костя ворвется в блеклый мир Ники и встормошит её. Мне всю книгу было жаль Нику, нет, не потому что она передвигается с помощью коляски, а потому что её окружали такие взрослые - черствые, жестокие, испытывающие только жалость и стеснение. За Костей было интересно наблюдать, как его жалость трансформировалась в дружбу, а потом и любовь.
Немного для меня смазан финал, я бы предпочла закончить повесть на яркой, но болезненной ноте, что была перед ним. Но все же, это подростковая книга и понятно, почему все так заканчивается.
Рекомендую её не только подросткам, но и взрослым, нам есть чему поучится у идеального Кости.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"