boservas

13 апреля 2021 г. 22:28

4.5 В флибустьерском дальнем синем море...

Сегодня прочитал у Zhenya_1981 рецензию на "Золотого жука" По, в котором речь идет о поиске пиратского клада, и в качестве заголовка приводится строчка из пиратской песни, которую знают все: " Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!" И так у меня заностальгировала пиратская тема, так вспомнился "Остров сокровищ", что хоть пиши на него рецензию. Уже начал строчить первые строчки, потом чувствую, что-то подобное я уже писал... И точно, проклятый склероз, еле вспомнил, вот же она - моя рецензия на тот роман.

Что же делать? Так хочется написать про флибустьеров, буканьеров, Сильвера, Флинта и его попугая, а еще про пятнадцать человек и про сундук мертвеца. А почему собственно слово "сундук" я написал с маленькой буквы? Ах, ну да, я же смотрел "Пиратов Карибского моря" и знаю, что "сундук мертвеца" - это тот самый сундук, в котором хранится сердце Дэйви Джонса. Как бы не так - держи карман шире, не доверяй дешевым версиям американской попсовой культуры.

На самом деле Сундук Мертвеца следует писать так, как я это только что сделал, потому что это и не сундук никакой, а скалистый необитаемый остров в Карибском море. Однажды легендарный пират Черная Борода высадил на этой скале 15 пиратов, пытавшихся устроить мятеж, а чтобы они быстрее подохли от жажды (на острове не было пресной воды), каждому было выдано по бутылке рома, алкоголь ведь усиливает жажду. Вот об этом случае и была сочинена такая впечатляющая песня.

Так что же делать, если "Остров Сокровищ" уже "отрецензирован"? А ведь я читал про этот Остров не одну книгу, была еще одна, которая называлась "Приключения Бена Ганна". Помните такого? Да, того самого, который безумно любил сыр, мечтая о нем на необитаемом острове, и увлекался чтением и толкованием Библии, которая скрашивала его одиночество всё на том же острове. Повесть Делдерфидла является своеобразным приквелом к роману Стивенсона, главным героем в которой выступает скромный садовник священника Аллардайса. Это сначала он был садовником, а потом вместе с хозяйским сыном Ником Аллордайсом он сбежит в Новый Свет и станет одним из членов команды Флинта на знаменитом "Морже".

Вся предыстория, предшествовавшая событиям, описанным в романе Стивенсона, излагается в видении Делдерфилда от имени самого Бена Ганна. Перед нами снова проходят колоритные фигуры Билли Бонса, Джона Сильвера, Ника Аллардайса. Это скелет последнего стал указателем клада, а следовательно, именно он присутствует и в рассказе По.

Последние четыре главы книги Делдерфилда пересекаются с последними главами романа Стивенсона. Уже знакомые события мы можем теперь увидеть глазами Бена Ганна, снова услышать о его страсти к сыру, о том, как он нашел сокровища, как спрятал их, как встретил Джима Хокинса, и как помог одолеть Сильвера с его сторонниками.

А вот послесловие романа снова исходит от имени Хокинса, который рассказывает о смерти Бена Ганна и о явлении к нему старого и больного Дика, того самого Дика, которого вместе с двумя другими пиратами, оставили члены экипажа "Эспаньолы" на острове Кидда, он же Сокровищ. Старые враги прощают друг друга и Дик умирает на руках Джима, Дик был последним живым участником событий, теперь Хокинс остался один, и, может быть, теперь ему иногда кажется, что всё, чему он стал свидетелем, ему просто привиделось...

Ого! Мне выпала честь быть упомянутым в твоей рецензии!
Какая замечательная история про Сундук Мертвеца. Я не знал её. Так ром был выдан чтобы уменьшить их страдания? И физические мучения короче, и психологически легче. Очень гуманно.

Ну, так твоя рецензия стала импульсом, куда же мне было деваться?
Пришлось начинать с начала, а началом был твой "Жук" )

ЗдОрово. А буконьеры это не от book? Тогда мы здесь все такие :)